21 апреля Министр финансов Украины Александр Данилюк в Вашингтоне принял участие в подписании договора между Украиной, Международной финансовой корпорацией (МФК), Европейским Союзом и Германией о создании фонда для повышения энергоэффективности в Украине.

21 апреля Министр финансов Украины Александр Данилюк в Вашингтоне принял участие в подписании договора между Украиной, Международной финансовой корпорацией (МФК), Европейским Союзом и Германией о создании фонда для повышения энергоэффективности в Украине.

Фото: minfin.com.ua

Как отмечает "Правительственный портал", соглашение направлено помочь Украине уменьшить энергетические потери в жилом секторе и сократить выбросы парниковых газов.

 

Согласно сообщению, ресурсы с этого многостороннего фонда будут внесены в Фонд энергоэффективности Украины (ФЭЭ), новой инициативы украинского правительства для проведения энергоэффективных мероприятий в многоквартирных домах.

 

Согласно договору, на начальном этапе под управлением МФК будет находиться в 53 млн евро финансирования, предоставленного ЕС и Германией.

 

"Сегодня мы запустили важный проект, который станет одним из главных инструментов для достижения энергоэффективности в нашей стране. Многие семьи в Украине вынуждены использовать большое количество энергии для отопления, поскольку старые многоквартирные дома теряют до 50% тепла. Фонд будет способствовать решению этого актуального для Украины вопроса модернизации таких домов. Новый проект поможет Украине перейти на более современную модель потребления и учета энергии. проект также будет способствовать созданию около 75 тыс. новых рабочих мест для и нженер, строителей и работников энергетической отрасли", - сказал Александр Данилюк во время церемонии подписания.

 

"Правительственный портал" информирует, что Фонд энергоэффективности Украины - это новый инструмент реализации проектов энергомодернизации государства - как на уровне домохозяйств, так и на уровне юридических лиц. Работа Фонда регламентируется законодательством Украины, а его бюджет формируется за счет средств Государственного бюджета и средств от международных партнеров Украины. Фонд будет предоставлять средства для реализации проектов термомодернизации, внедрение эффективных систем мониторинга и управления, установление эффективных отопительных и охлаждающих систем и оборудования, а также замену имеющихся систем и оборудования на более эффективное. Форме предоставления средств станет частичное возмещение стоимости мероприятий по энергоэффективности физическим и юридическим лицам.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.