3 ноября 2015 года Министерство здравоохранения Украины перечислило на расчетный счет ПРООН в Украине 620 млн грн с целевым назначением “закупка лекарственных средств, изделий медицинского назначения”.

3 ноября 2015 года Министерство здравоохранения Украины перечислило на расчетный счет ПРООН в Украине 620 млн грн с целевым назначением "закупка лекарственных средств, изделий медицинского назначения".

Іван Вінник Фото: khersonline.net

Народный депутат от фракции БПП Иван Винник в своем блоге на Цензор.НЕТ приводит детали некоторых сделок, которые поднимают много вопросов относительно эффективности использования средств Государственного бюджета офисом ПРООН:

"1. Сам факт того, что Минздрав без всякого конкурса предоставил право ПРООН, которая является непрофильной организацией, администрировать закупку лекарств, может содержать признаки преступления.

2. С 162 млн грн, которые предусматривались на закупку лекарств для больных детей было потрачено по назначению только 99,8 млн грн. Использование других - 62500000 грн. - Как минимум было нецелевым, а возможно, и преступным. Например, только транспортные расходы на перевозку лекарств составили около 41300000 грн. (!) и перечислены контрагенту ПРООН с назначением платежа "перевозка продовольственных товаров". Непонятно, на что потрачено было еще 21300000 грн из 162 миллионов. Возможно, это комиссионные офиса ПРООН, ведь комиссии за администрирование в ПРООН начинаются с 8% от суммы.

3. Поставщиков лекарств ПРООН выбирало, как всегда, непрозрачным способом. Среди указанных субъектов фигурирует ООО "Людмила-Фарм", которое с начала 2016 года находится в центре скандала. СБУ осуществляет досудебное расследование по факту нанесения ООО "Людмила-Фарм" убытков Государственному бюджету в размере 1,26 млрд грн.

4. Перечисление 9170000 грн. и 18120000 грн в качестве страховых платежей выглядело бы менее противоречиво, если бы субъекты, получившие средства, не имели бы признаков фиктивности - в обоих страховых работает по два человека (директор и бухгалтер). При этом директорами обеих компаний яляются молодые девушки - выпускницы Донецкого технического университета, которые официально получают социальную помощь как вынужденные переселенцы из зоны АТО", - написал Винник.

Он также отметил, что офис ПРООН как неправительственная, неприбыльная организация может опровергнуть любые факты и презумпции, указанные в заметке, опубликовав подробный отчет о распределении средств Государственного бюджета Украины с указанием контрагентов, цен, направлений и т.д.

"А пока мы ждем отчета и, учитывая возможную сумму злоупотреблений, которая по моим подсчетам составляет не менее 60 млн грн., я написал и подал Генеральному прокурору Украины заявление о совершении уголовного преступления должностными лицами Минздрава Украины по предварительному сговору с должностными лицами ПРООН и другими субъектами с предварительной квалификации деяния по ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах), ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и, вероятно, ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса", - написал в своем блоге народный депутат.

Напомним, в Украине в 2017 году начнется постепенный переход к применению страховой медицины, который продлится три года.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство аккумулирует достаточно денег для того, чтобы в 2017 году обеспечить украинцев бесплатными лекарствами.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.