Абсолютное большинство россиян не почувствовали на себе последствий санкций Запада, поэтому считают, что добиваться отмены антироссийских санкций не следует.

Абсолютное большинство россиян не почувствовали на себе последствий санкций Запада, поэтому считают, что добиваться отмены антироссийских санкций не следует.

Фото: maidanpresscenter.com.ua

Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает "Коммерсант".

79% опрошенных заявили, что не ощущают последствий санкций для своих близких и себя лично. Поэтому 72% россиян уверены, что добиваться отмены санкций не нужно.

Впрочем, респонденты таки отметили ряд негативных последствий санкций: рост цен (66%), безработица (10%), рост курса рубля (10%) и проблемы с выплатами зарплаты (9%).

О новых антироссийских санкций США, которые в среду утвердил Дональд Трамп, большинство россиян считают, что новые ограничения ничего не изменят внутри страны. 48% граждан не рассчитывают на изменения в стране, 28% ждут от санкций негативных изменений, 9% уверены в их положительном воздействии.

Руководитель практики анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов считает, что санкции становятся для российского общества обыденным явлением, а "их резонансность снижается".

Напомним, что Дональд Трамп подписал закон, предусматривающий введение новых санкций против России.

 

Владимир Путин, комментируя американский законопроект о санкциях в отношении России, заявил, что "невозможно бесконечно терпеть хамство".

 

Справка:

Законопроект определяет поддержку правительства Украины в восстановлении и территориальной целостности как часть политики США. Также законопроект осуждает дестабилизирующие усилия правительства РФ в Украине; содержит отказ от признания аннексии Крыма или любой части территории Украины, захваченной с использованием военной силы. Конгресс готов помогать Украине в реформировании энергетического сектора Украины и уменьшении зависимости от российских энергетических ресурсов, а также в противодействии реализации проекта "Северный поток-2".

Документ также законодательно закрепляет действующие санкции против России; создает механизм обязательного согласования с Конгрессом США возможного решения президента США об ослаблении антироссийских санкций; предусматривает возможность введения санкций против государственных предприятий РФ, осуществляющих операции в металлургической и горнодобывающей отраслях и на железнодорожном транспорте; усиливает антироссийские секторальные санкции против финансового сектора РФ и российской энергетики; предусматривает введение санкций в связи с деятельностью правительства РФ в направлении подрыва кибернетической безопасности и т.д. Законопроектом предоставляется право президенту США в координации с американскими союзниками ввести санкции против физических и юридических лиц, которые способствуют развитию и обслуживанию российских экспортных нефте- и газопроводов.

Проект закона предусматривает создание Фонда для противодействия российскому влиянию и выделяет в его бюджет 250 млн долларов в 2018-2019 финансовые годы. На реализацию инициатив по поддержке энергетической безопасности Украины предусмотрено выделить 30 млн долларов.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.