Акционер латвийского Norvik Banka, российский миллионер Григорий Гусельников сообщил, что его банк настроен выкупить дочерний “Сбербанк России” в Украине, потому что, в первую очередь, рассчитывает на прибыль.

Акционер латвийского Norvik Banka, российский миллионер Григорий Гусельников сообщил, что его банк настроен выкупить дочерний "Сбербанк России" в Украине, потому что, в первую очередь, рассчитывает на прибыль.

Фото: из открытых источников

"Любой предприниматель делает что-то для того, чтобы заработать деньги. Я вижу в этом активе вхождение на украинский рынок. Считаю, что это качественная платформа и достаточно крупные инвестиции уже сделаны в этот банк, поэтому купить его сейчас довольно большая удача",- сказал он "Общественном".

Он не озвучил сумму сделки, вместе с тем отметил, что это "трехзначное число миллионов долларов".

По словам Гусельникова, он поддерживает "европейский путь развития Украины".

"Это рынок, в который мы верим, потому что мы приветствуем европейский выбор Украины и те, события, которые произошли в последнее время. Мы считаем, что в стране довольно большие перспективы для развития", - отметил он

Акционер Norvik Banka добавил, что сначала банк будет иметь соответствующее название.

Ранее латвийский банк Norvik Banka объявил о том, что банк и его главный акционер - Григорий Гусельников подписали договор об участии в инвестиционном консорциуме по приобретению украинской "дочери" российского "Сбербанка".

Мажоритарным акционером вновь созданного консорциума стал Саид Гуцериев и его белорусская компания - говорится в сообщении. Соотношение участия акционеров в консорциуме не сообщается.

По информации Norvik Banka - оба акционеры имеют гражданство Великобритании, однако оба - выходцы из России.

Саид Гуцериев - 29-летний сын российского миллиардера Михаила Гуцериева, мажоритарного акционера и председателя совета директоров российской нефтяной компании РуссНефть.

Гуцериев-старший с 2011 года ежегодно входит в список 200 самых богатых бизнесменов России по версии Forbes. В 2016 году занял 16 позицию в этом списке с активами 5,9 млрд долларов США.

Напомним, российский банк Сбербанк объявляет о заключении юридически обязывающего договора о продаже ПАО "Сбербанк" (Украина).

Отметим, что суммарные обязательства российских банков перед физическими и юридическими лицами в Украине составляют 36 миллиардов гривен.

 

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.