Американская актриса, посол доброй воли ООН Анджелина Джоли и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг написали открытое письмо, в котором призвали защищать права женщин, в частности, во время военных конфликтов.

Американская актриса, посол доброй воли ООН Анджелина Джоли и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг написали открытое письмо, в котором призвали защищать права женщин, в частности, во время военных конфликтов.

Фото: EPA/UPG

"Насилие против женщин противоречит фундаментальному обещанию Устава ООН относительно равных прав и достоинства женщин. Это одна из важнейших причин, почему женщины остаются в подчинении по отношению к мужчинам в большинстве районов мира", - говорится в обращении. Письмо опубликовал журнал The Guardian.

Авторы письма отметили, что часто насилие против женщин осуществляется как целенаправленная часть военной стратегии.

"Несмотря на то, что сексуальное насилие запрещено международным правом, оно продолжает использоваться как тактический метод войны в многочисленных военных конфликтах от Мьянмы до Украины, от Сирии до Сомали. Оно включает в себя массовое и групповое изнасилование, сексуальное рабство, изнасилование как форму пыток, этнические чистки и терроризм. Очень часто женщинам, проживающим в зоне боевых действий, гораздо сложнее, чем солдатам", - говорится в письме.

Джоли и Столтенберг подчеркнули, что нарушения прав женщин часто делают военные конфликты продолжительными.

"Мы много наблюдали, как конфликты, в которых женские права систематически нарушаются, длятся дольше, вызывают более глубокие раны - их гораздо сложнее решить и преодолеть. Таким образом, прекращение гендерного насилия является важной проблемой мира и безопасности, а также социальной справедливости".

Знаменитости также выразили надежду, что в дальнейшем НАТО может стать глобальным военным лидером по предотвращению и реагированию на сексуальное насилие во время конфликтов, опираясь на сильные стороны и возможности своих государств-членов и сотрудничая со многими партнерами.

Также отмечается, что интеграция гендерных вопросов в стратегическую концепцию военно-политического альянса является одной из целей НАТО. Также они указали, что важно привлекать женщин к работе в организации, в том числе на руководящие должности.

Напомним, главным словом 2017 года по версии американского словаря Merriam-Webster стало слово "феминизм".

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.