Антимонопольный комитет Украины оштрафовал нефтетрейдеров на 204 млн 325 тыс 103 грн за согласованные действия на рынке.

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал нефтетрейдеров на 204 млн 325 тыс 103 грн за согласованные действия на рынке.

Нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий были обнаружены по результатам расследования на розничном рынке топлива, сообщает пресс-служба АМКУ.

В частности, наложен штраф на:

- ООО "Золотой экватор" - 16 млн 194 тыс. 532 грн;

- ООО "ВОГ Ритейл" - 54 млн 36 тыс. 332 грн,

- ООО "Окко нефтепродукт" - 77 млн ​​880 тыс. 872 грн;

- ТОВ "Альянс Холдинг" – 39 млн 711 тис. 226 грн;

- ПИИ "АМИК Украины" (до 08.05.2015 ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина") - 12 млн 529 тыс. 975 грн

- ТОВ "СОКАР ПЕТРОЛЕУМ" – 2 млн 533 тис. 812 грн;

- ТОВ "Параллель" – 1 млн 438 тис. 354 грн.

"Установлено, что в январе 2013 года - январе 2016 года ответчики одновременно или почти одновременно (с интервалом в несколько дней) меняли розничные цены реализации бензина марки А-95 и дизельного топлива путем указания этих цен на информационном табло на стационарных АЗС. Такие действия привели к устранению ценовой конкуренции между нефтетрейдерами и побудили других участников рынков устанавливать свои розничные цены на необоснованном уровне и, как следствие, это привело к снижению конкуренции на рынке в целом", - говорится в сообщении АМКУ.

Комитет также обязал нефтетрейдеров внедрить прозрачные критерии предоставления скидок потребителям и механизм информирования о фактических розничных ценах каждой из марок бензинов и дизельного топлива с учетом программ лояльности, проводимых акций и предоставленных скидок.

Комитет пришел к выводу, что объективных причин для повышения цен нет.

Кроме того, 27 октября 2016 года АМКУ согласовал "Правила профессиональной этики в конкуренции относительно честности и прозрачности розничного рынка топлива в Украине", разработанные участниками рынка, которые должны предотвращать возникновение нарушений конкурентного законодательства на этих рынках.

Комитет одобрил предложения к письму в Кабмин о принятии мер по устранению факторов, сдерживающих развитие конкуренции на рынках нефти и нефтепродуктов.

Напомним, в марте Антимонопольный комитет обвинил сети автозаправочных станций WOG, OKKO, Shell и SOCAR в заговоре.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.