Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) оставил в силе свой приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года в споре между “Газпромом” и “Нафтогазом” в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.

Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) оставил в силе свой приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года в споре между "Газпромом" и "Нафтогазом" в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.

Фото: ТАСС

"Нафтогаз" пытался обжаловать этот судебный приказ, но суд признал его доводы безосновательными", - говорится в пресс-релизе российского монополиста, информирует "Экономическая правда".

"Это обстоятельство усиливает позицию "Газпрома" при обжаловании попыток "Нафтогаза" принудительно выполнить упомянутое арбитражное решение в разных странах", - считают в "Газпроме".

Напомним, Стокгольмский арбитраж присудил выплату "Газпромом" "Нафтогазу Украины" штрафа в размере $4,7 млрд по транзитному контракту. "Газпром" направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения. По итогам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" обязан выплатить НАК $2,56 млрд.

Апелляционный суд Швеции 13 июня здал приказ о приостановлении процедуры сполнения решения Стокгольмского арбитража по ходатайству "Газпрома". "Нафтогаз Украины" выразил надежду на отмену этого приказа после представления своих контраргументов, поскольку решение было принято судом без учета объяснений и аргументов украинской компании.

В НАК отмечают, что приказ Апелляционного суда означает лишь временное приостановление дальнейших действий "Нафтогаза" по процедуре взыскания $2,6 млрд с "Газпрома". При этом он не приводит к отмене решений арбитража и не дает "Газпрому" возможности требовать от "Нафтогаза" возвращения $2,1 млрд, уже зачисленных решением арбитра в качестве компенсации НАК.

 

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.