Ассоциация “Укравтопром” оценивает импорт легковых автомобилей в Украину по итогам января-августа текущего года в 48 834 единиц на сумму 860 млн долларов.

Ассоциация "Укравтопром" оценивает импорт легковых автомобилей в Украину по итогам января-августа текущего года в 48 834 единиц на сумму 860 млн долларов.

Фото: auto10.in.ua

"Всего за период с января по август в Украину было импортировано 48 834 легковых автомобиля на сумму 860 млн долларов. В результате, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ввезенных иномарок выросло на 29%, а их средняя таможенная стоимость увеличилась на 4,6 тыс. долларов", - говорится в сообщении "Укравтопрома".

Согласно сообщению, в августе Украина импортировала рекордное за последние 30 месяцев количество легковых автомобилей - 7 839 единиц на сумму 129,668 млн долларов.

"Таким образом, средняя таможенная стоимость ввезенной иномарки снизилась по сравнению с предыдущим месяцем на 4,4 тыс. долларов и составила 16,5 тыс. долларов. Причиной такого снижения стало увеличение в структуре импорта доли автомобилей, бывших в эксплуатации", - сказано в сообщении.

Кроме того, в региональной структуре импорта 54% приходится на Европу, чуть менее трети - азиатский регион.

"Североамериканские поставки составили около 8% августовского импорта, а страны СНГ сформировали еще 4% импорта легковых автомобилей", - отмечает "Укравтопром".

Напомним, что в Украине снизили стоимость растаможки авто не старше 5 лет.

В то же время уровень отечественного автопроизводства сократился на 41%.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.