Британская компания помогла окружению экс-президента Украины Виктора Януковича получить прибыль от прошлогоднего песенного конкурса “Евровидение”, который состоялся в Киеве.

Британская компания помогла окружению экс-президента Украины Виктора Януковича получить прибыль от прошлогоднего песенного конкурса "Евровидение", который состоялся в Киеве.

Фото: eurovision.korrespondent.net

Выставочный центр в Киеве, которому платили за проведение некоторых мероприятий «Евровидения», принадлежит компании, зарегистрированной в Хертфордшире (графство в Англии), сообщает ВВС Украина.

"Из компании, зарегистрированные по той же адресу в городе Поттерс Бар, вывели не менее 1,2 миллиарда фунтов стерлингов (более 45 млрд грн)" , - говорится в расследовании издание.

Напомним, местом проведения официальных вечеринок Евровидения-2017 был конгрессно-выставочный центр "Парковый" в центре Киева.

"Согласно документам, с которыми ознакомилась программа File on 4 (BBC Radio 4), Украинский государственный вещатель платил владельцам "Паркового" за проведение некоторых мероприятий. Часть прибыли, вероятно, оказалась в карманах людей, которые тесно связаны с режимом бывшего президента Виктора Януковича, который четыре года назад бежал из Украины в Россию после протестов на Майдане", - говорится в публикации.

Издание отмечает, что в 2017 году украинский суд установил, что само здание "Паркового" финансировалась средствами, похищенными из бюджета государства.

По данным генпрокурора Украины Юрия Луценко, во время пребывания в должности экс-президент Янукович и его окружение похитили у государства от 30 до 40 млрд долларов, что эквивалентно пятой или шестой части годового бюджета.

Отметим, Государственная аудиторская служба провела ревизию ОАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" и нашла незаконные расходы и недополученные средства на сумму в 8,6 миллиона гривен. Закупки на общую сумму в 468,7 миллионов гривен проводились с нарушениями.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.