Британское Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) расследует происхождение доходов от 120 до 140 состоятельных людей, большинство из которых – русские или как-то связаны с Россией.

Британское Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) расследует происхождение доходов от 120 до 140 состоятельных людей, большинство из которых - русские или как-то связаны с Россией.

"В сферу внимания NCA попали владельцы состояний в более 50 000 фунтов, которые могут быть причастны к совершению тяжких преступлений или источники их доходов вызывают подозрения. Они могут столкнуться с замораживанием их счетов в британских банках", - говорится в материале The Times.

Количество фигурантов дела изданию подтвердил глава NCA Дональд Тун. По его словам, ведомство сосредоточено "на коррумпированных представителям элит и их незаконному богатстве", а не национальности. В то же время источник Times, знакомый с расследованием, сказал, что "значительная часть тех, кто попал под подозрение, - это русские или связаны с Россией люди".

Расследование началось еще в январе, однако после отравления в Великобритании бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипача, в котором британские власти обвиняют Россию, оно активизировалось.

"Нападение в Солсбери усилил наше расследование доходов коррумпированных представителей элит, то есть по определению увеличился объем работы, которую мы проводим по уличенных российских коррупционеров", - сказал источник The Times.

Напомним, что глава МИД Великобритании Борис Джонсон намекнул на возможность ужесточения санкций против состоятельных россиян.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.