“Черная бухгалтерия” Партии регионов попала в Министерство внутренних дел зимой 2014 года.

"Черная бухгалтерия" Партии регионов попала в Министерство внутренних дел зимой 2014 года.

Арсен Аваков. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua

Часть этих документов была изъята и находилась в распоряжении Министерства. По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, если бы он хотел "покрывать" своих сотрудников, то отложил бы "черную бухгалтерию" себе в стол. 

"Часть документов в НАБ попала, так как вы знаете, часть документов в феврале 2014 года, 8 мешков архива ПР, которые были обнаружены после пожара, были вынесены и переданы нам, мы их разбирали, объем их колоссальный", - подчеркнул министр, передает  РБК-Украина".

Аваков отметил, что в документах фигурируют еще неназванные люди, их сметы и расписки. Он напомнил, что сейчас этими вопросами занимаются Генпрокуратура и НАБУ.

Напомним, 28 мая бывший заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал НАБУ документы о расходах Партии регионов в 2008-2012 годах.

30 мая НАБУ начало расследование по этому заявлению. Как стало известно из документов, которые попали в СМИ, только во втором полугодии 2012 года Партия регионов потратила около $66 млн на финансирование политической деятельности. В том числе определенные суммы передавались политическим силам "Наша Украина" и Коммунистической партии Украины.

Как отметил бывший заместитель председателя СБУ, среди фигурантов этих материалов - должностные лица высокого уровня, министры и руководители ведомств, народные депутаты, известные политики, общественные деятели, представители международных организаций, судьи, в т. ч. Высших судебных инстанций. В то же время Трепак "в интересах будущего следствия" отказался называть фамилии чиновников и политиков, которые фигурируют в документах, а также обстоятельства, при которых эти люди получали деньги.

Зато нардеп Сергей Лещенко убежден, что "черная бухгалтерия" есть в разных партиях, в том числе в партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность".

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.