Делегация Турции предложила председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию расширить сотрудничество на уровне парламентов к трехстороннему или четырехстороннего формата.

Делегация Турции предложила председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию расширить сотрудничество на уровне парламентов к трехстороннему или четырехстороннего формата.

Фото: unian.ua

Во время встречи в Киеве глава комитета по иностранным делам турецкого парламента Волкан Бозкыр предложил дополнительное измерение сотрудничества в формате Украина-Азербайджан-Турция или Украина-Азербайджан-Турция-Грузия, сообщает пресс-служба ВР.

Председатель Верховной Рады отметил, что поддерживает региональное сотрудничество, в частности в Балтийско-Черноморском измерении, и Киеву будут интересны любые новые ее форматы. По его мнению, это способствует развитию экономического и политического сотрудничества.

Парубий обратился к представителям национального собрания Турции с просьбой не участвовать в Международном форуме Российской Федерации, что будет происходить в оккупированном Крыму, в Ялте, как таковом, что противоречит международным нормам.

"Это сознательная провокация для привлечения представителей других стран, чтобы они посетили оккупированный Крым. Это больной воспринимают татары", - отметил он.

Бозкыр заверил, что на официальном уровне ни одна делегация участия в форуме не будет, и добавил, что так же не поддерживают развитие туризма с оккупированным Крымом.

Кроме того, Бозкыр заверил украинцев в неизменной поддержке территориальной целостности и независимости и отметил, что Турция никогда не признает оккупацию украинского Крыма и Донбасса.

Он также подчеркнул, что доносит эту позицию на всех возможных международных платформах.

"Для нас Украина - это не просто сосед, но и стратегический партнер. Первоочередная наша задача - это обеспечение безопасности и мирной жизни", - подчеркнул он.

Напомним, что Турция заявила о готовности принять участие в миротворческой миссии ООН на Донбассе.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.