Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины проводится активное досудебное расследование по делу Юрия Иванющенко в уголовных процессах по хищению средств Киотского протокола в 2012 – 2014 годах.

Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины проводится активное досудебное расследование по делу Юрия Иванющенко в уголовных процессах по хищению средств Киотского протокола в 2012 - 2014 годах.

Юрий Иванющенко. Фото: argumentua.com

"Следователями Генеральной прокуратуры установлено, что часть денег Киотского протокола было потрачено через частные структуры в разных регионах Украины, в частности в Житомирской, Киевской, Ивано-Франковской областях и других. Также в уголовных процессах будут проведены соответствующие судебные экспертизы. Несмотря на то, что часть объектов, на которых проводились работы, расположенная на оккупированной территории Донбасса, следствие не остановится и в деле будет принято законное решение", - сообщили в пресс-службе ГПУ. 

Напомним, 1 апреля Днепровский суд Киева отменил розыск соратника Януковича - олигарха Юрия Иванющенко, известного под прозвищем "Юра Енакиевский". 7 апреля Генеральная прокуратура Украины выдала новое постановление о розыске Юрия Иванющенко.

 

В ГПУ заявили, что будут обжаловать решение судьи Днепровского района Николая Чауса об отмене розыска соратника Януковича - олигарха Юрия Иванющенко, известного под прозвищем Юра Енакиевский, сообщил начальник управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

27 января суд решил закрыть уголовное производство против Иванющенко от 21 февраля 2015 года. Оно касалось незаконного обогащения в размере 72 млн швейцарских франков и организации хищения 170 млн грн госсредств, полученных от продажи квот Японии на выбросы парниковых газов. Суд согласился с доводами защитников, что ГПУ за год не смогла ничего сделать, чтобы собрать доказательства вины бывшего депутата.

По данным издания "Наши деньги", органы правосудия расследуют еще несколько уголовных дел, связанных с Иванющенко, но ни в одной из них он не является основным фигурантом. Его подозревают в растрате имущества, незаконном обогащении в особо крупных размерах, получении неправомерной выгоды должностным лицом.

С января 2015 года Иванющенко находится в розыске.

Ранее глава МВД Арсен Аваков заявлял, что Иванющенко организовывал и финансировал "титушек", которые похищали, избивали и убивали активистов Майдана.

Во вторник депутат Сергей Лещенко заявил, что президент Петр Порошенко был причастен к снятию с международного розыска Юрия Иванющенко.

Зато в МВД заявляют, что Юрия Иванющенко не снимали с розыска, а в базах Интерпола изменили его статус на розыск с целью установления места его пребывания.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.