Депутаты Сейма Польши проголосовали за снижение своих заработных плат и зарплат сенаторов на 20%.

Депутаты Сейма Польши проголосовали за снижение своих заработных плат и зарплат сенаторов на 20%.

Фото: reuters.com

За соответствующий закон проголосовали 240 депутатов, в основном из правящей партии "Право и Справедливость" (PiS). Пятеро были против, а 213 воздержались, сообщает "Укринформ".

Теперь зарплата депутатов Сейма и сенаторов равна 80% зарплаты заместителей министров, определенных на основании распоряжения о денежном вознаграждении лиц, занимающих руководящие государственные должности.

Вице-маршал Сейма РП Станислав Тишка сообщил, что маршал нижней палаты парламента Польши Марек Кухцинский также обратится к президенту страны о снижении зарплат президиума Сейма (маршалку и вице-маршалу).

Снижение зарплат законодателям, министрам и руководителям местной администрации инициировал несколько недель назад лидер PiS Ярослав Качиньский. Это произошло на волне протестов оппозиции против назначения экс-премьером Польши Шидло себе и членам правительства значительных премий за 2017 год.

Напомним, 85% работающих жителей Украины недовольны своей заработной платой.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что на пока нет возможности для повышения минимальной заработной платы в Украине.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.