Детективы Национального антикоррупционного бюро 16 января задержали четырех сотрудников компаний “Энергия – Новый Раздел”, “Энергия – Новояворовск” и “Энергия” (конечные бенефициары – братья Дубневичи) по подозрению в хищении 300 млн куб м газа.

Детективы Национального антикоррупционного бюро 16 января задержали четырех сотрудников компаний "Энергия - Новый Раздел", "Энергия - Новояворовск" и "Энергия" (конечные бенефициары - братья Дубневичи) по подозрению в хищении 300 млн куб м газа.

Фото: Апостроф / Олег Федонюк

Задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса. Они задержаны во время проведения следственных действий (обысков) в офисных и жилых помещениях указанных коммерческих предприятий, решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Об этом говорится на сайте НАБУ.

По данным следствия, предприятия-владельцы Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ в течение 2013-2015 годов заключили ряд соглашений о закупке у "Нафтогаза" природного газа для производства тепловой энергии населению.

С целью удешевления тепла для этой категории потребителей НАК поставлял коммерческим ТЭЦ газ по ценам, существенно ниже рыночных. Однако, как установили сыщики НАБУ, более 300 млн куб. м "льготного" газа, Новояворовскjq и Новороздольскjй ТЭЦ получили незаконно, не планируя использовать его для нужд населения.

Этот газ они пустили на производство электричества, которое в дальнейшем реализовали госпредприятию "Энергорынок" - ее поставили gj тарифу, определенному исходя из себестоимости электроэнергии, производимой из газа по рыночной цене.

В результате этих действий прибыльность производства электричества этими ТЭЦ превысила 60% (против 3-5% заложенных в тариф Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг).

Таким образом, по мнению детективов бюро, ТЭЦ получили сверхприбыли, сопоставимые с размером ущерба, причиненного НАК "Нафтогаз Украины" в результате этой "схемы".

Расследование фактов детективы бюро начали в декабре 2016 года.

Напомним, что ранее детективы НАБУ получили разрешение суда на изъятие документов, находящихся во владении НКРЕКП по делу о манипуляции с объемами льготного газа в Новояворовске ТЭЦ.

Читайте также:  Коэффициент Дубневичей

В течение 2013-2015 годов фирмы Дубневичей нанесли "Нафтогазу" убытковна сумму - 1,43 млрд грн.

Читайте также:  Газ двойного назначения

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.