Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) 8 сентября задержали трех человек по подозрению в завладении и легализации более 40 млн грн средств государственного предприятия “Укрхимтрансаммиак”.

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) 8 сентября задержали трех человек по подозрению в завладении и легализации более 40 млн грн средств государственного предприятия "Укрхимтрансаммиак".

Фото: nabu.gov.ua

В этот же день им сообщено о подозрении. В частности, и. о. директора ГП "Укрхимтрансаммиак" подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"), сообщает пресс-служба НАБУ.

Двух руководителей частных предприятий, задействованных, по данным сыщиков, в схеме завладения средствами ГП и их дальнейшей легализации подозревают в преступлении, предусмотренном ч.5 ст.191, ч.3 ст.209 УК Украины.

По версии следствия, в течение 2014 года указанные лица вступили в преступленый сговор с целью завладения средствами, которые предназначались для выполнения работ по техническому переоснащению локальных систем оповещения населения, проживающего в 2,5-километровой зоне от оси украинского участка магистрального аммиакопровода "Тольятти-Одесса".

Как выяснили сыщики, основная часть средств была оплачена на условиях предоплаты на счета подконтрольных предприятий, а затем использована подозреваемыми для собственных нужд.

"Сейчас продолжаются обыски у админздания "Укрхимтрансаммиака", офисных помещениях частных предприятий, помещениях подозреваемых, осуществляются другие неотложные следственные действия, направленные на сбор дополнительной доказательной базы и установление других возможных участников преступной схемы", - говорится в сообщении.

"Детективы НАБУ и прокуроры САП будут ходатайствовать суд об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере 13,6 млн гривен каждому", - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что расследование указанных фактов детективы НАБУ начали в феврале 2016 года.

Напомним, что сотрудники Службы безопасности Украины предупредили возникновение чрезвычайных ситуаций на объекте критической инфраструктуры повышенной опасности - аммиакопроводе государственного предприятия "Укрхимтрансаммиак".

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.