Днепровский металлургический комбинат (ДМК) (Каменское, Днепропетровская область), входящий в состав корпорации “Индустриальный союз Донбасса”, остановил основные агрегаты и оборудование из-за прекращения поставок кокса и дефицита оборотных средств.

Днепровский металлургический комбинат (ДМК) (Каменское, Днепропетровская область), входящий в состав корпорации "Индустриальный союз Донбасса", остановил основные агрегаты и оборудование из-за прекращения поставок кокса и дефицита оборотных средств.

Днепровский металлургический комбинат. Фото: www.dmkd.dp.ua

"31 числа мы приступили непосредственно к процессу так называемой "горячей" остановки, когда не производится продукция и, соответственно, не производится отгрузка. Это стало следствием отсутствия возможности осуществлять текущие платежи в рамках имеющихся контрактных обязательств и завозить сырье в связи с значительным дефицитом оборотных средств", - заявил директор ГТК по вопросам экономики Виталий Нагорняк, информирует сайт предприятия.

Предприятие жалуется, что Государственная фискальная служба не возместила ему 1,044 млрд грн НДС. Также есть проблемы с поставками кокса в связи с блокадой транспортного сообщения с оккупированной территорией.

"Поскольку мы перестали получать кокс из Алчевска (последний раз это было в январе), хотя для нас это был самый выгодный ценовой вариант, мы перешли на работу с ЗАО «Евраз ЮЖКОКС»(бывший Баглейкокс). Но это предприятие требует с нас предоплату, плюс цена на кокс составляет $320-325 за тонну. А при таких ценах очень сложно сбалансировать положительную работу комбината, исключая наращивание убытков", - отметил Нагорняк.

Днепровский МК - один из крупнейших металлургических комбинатов Украины. Входит в состав корпорации ИСД. Корпорация ИСД более чем на 50% принадлежит группе инвесторов (вероятно, аффилированных с российским ВЭБ). Миноритарными акционерами являются Сергей Тарута и Олег Мкртчан. Корпорация контролирует металлургические предприятия в Украине, Польше и Венгрии.

Напомним, что 27 февраля Донецкий металлургический завод (ДМЗ), входящий в группу Донецксталь, остановил работу единой действующей доменной печи (ДП) №1 в связи с отсутствием железорудного сырья (ЖРС) в результате блокады железной дороги в зоне разграничения и прекращением поставок сырья.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.