Донецкий апелляционный административный суд подтвердил решение Национального банка об отнесении ОАО “Банк Софийский” в категорию неплатежеспособных и отзыва его банковской лицензии.

Донецкий апелляционный административный суд подтвердил решение Национального банка об отнесении ОАО "Банк Софийский" в категорию неплатежеспособных и отзыва его банковской лицензии.

Фото: из открытых источников

Донецкий окружной административный суд 8 декабря 2016 частично удовлетворил иск ООО "Боярбудинвест" о признании противоправными и отмене решений НБУ а также Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) по выводу ОАО "Банк Софийский" с рынка, - сообщает НБУ.

Не согласившись с постановлением суда, Национальный банк Украины и ФГВФЛ обратились с жалобами в апелляционную инстанцию. 23 февраля 2017 состоялось заседание Донецкого апелляционного административного суда, в котором представители НБУ приняли участие, предоставив неопровержимые доказательства в подтверждение своей правовой позиции. Тщательно изучив материалы дела апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и оставил иск ООО "Боярбудинвест" без рассмотрения.

Напомним, ОАО "Банк Софийский" входит в перечень банков, в отношении которых суды различных инстанций приняли решение об отмене постановления НБУ об отнесении их к категории неплатежеспособных и / или отзыва банковской лицензии и ликвидации. В списке оказались такие банки: "Союз", "Премиум", "Капитал", Укринбанк ", Киевская Русь", "Восточно-промышленный банк", "Грин банк", "Банк Велес", "Радикал банк". Все они в разный период были выведены с рынка.

Национальный банк Украины не видит возникновения системных рисков для финансовой стабильности страны путем принятия судами решений о возобновлении деятельности таких банков.

Отметим,  Верховная Рада на своем утреннем заседании в четверг, 23 февраля, приняла в первом чтении законопроект №6010 "Об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков".

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.