Донецкий бизнесмен Ринат Ахметов стал самым богатым украинцев, активы которого составляют $4,1 млрд.

Донецкий бизнесмен Ринат Ахметов стал самым богатым украинцев, активы которого составляют $4,1 млрд.

Фото: forbes.net.ua

По сравнению с 2015 годом состояние Ахметова, который контролирует "ДТЭК" и "Метинвест" уменьшились на 8%.

"Особенно это сказывается на тех компаниях, чьи предприятия находятся в зоне АТО. Речь идет о электростанции ДТЭК, сталеплавильных комбинатах "Метинвеста", - говорится в рейтинге "ТОП-100 самых богатых украинцев" составленном журналом "Новое время" и инвестиционной компанией Dragon Capital.

При этом, издание отмечает, что Ринат Ахметов владелец пятой части общих состояния 100 самых богатых из данного списка.

Читайте также:  Как Ахметов помогает "ДНР"

Второе место занимает владелец "EastOne Group" Виктор Пинчук. Его активы оцениваются в $1,3 млрд, что на 19% меньше по сравнению с 2015 годом.

Больше всего из тройки лидеров потерял Игорь Коломойский. Состояние его активов оценивается в $ 1,1 млрд, а потери по сравнению с прошлым годом составляют 41%.

Читайте также:  Как вывести миллиарды из "Укрнафты" и требовать еще

Далее расположились: Президент Петр Порошенко ($949 млн, -3%), олигархи Геннадий Боголюбов ($834 млн, -55%), Александр и Галина Гереги ($658 млн., + 8%), Дмитрий Фирташ ($652 млн, -35% ), Юрий Косюк ($628 млн, + 5%), Константин Григоришин ($ 580 млн, -) и Вадим Новинский ($546 млн, -23%).

В ТОП-10 впервые вошел бывший российский бизнесмен с украинскими активами Константин Григоришин, который получил в этом году украинское гражданство - он занял девятое место с суммой $580 млн.

Наибольший рост показал глава парламентской группы "Возрождение" Виталий Хомутынник, занимавший в прошлом году 70 место, а сейчас поднялся на 14 с активами на сумму $ 269 млн.

"Раньше глава парламентской группы" Возрождение "старался не афишировать свой бизнес, а в нынешнем году вдруг взял и купил 7% акций "Кернел", одного из крупнейших агрохолдингов страны, которым много лет владеют братья Андрей и Руслан Веревский", - информирует издание.

Читайте также:  "Все будет Макеевка" или как Виталий Хомутынник построил особняк в Конча-Заспе путем самозахвата земли

Также Хомутынник в этом году признался, что владеет 50% акций в компании "Укрнефтебурение" на пару с Коломойским. Dragon Capital оценила этот актив в $ 100 млн.

Значительно опустился в рейтинге Алексей Вадатурский глава агрохолдинга «Нибулон». Его активы подешевели на 64% и оцениваются в $138 млн.

В целом, по оценкам издания, суммарное состояние всех участников рейтинга - $20,1 млрд, что на 19% меньше по сравнению с 2015 годом.

Напомним, что Президент Петр Порошенко в 2015 году задекларировал 62,163 млн грн дохода, из которых зарплата составила 121 тысячу.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.