Еврокомиссия наложила штраф в размере 485 млн евро на три банки Crеdit Agricole, HSBC и JPMorgan Chase за сговор на рынке производных финансовых инструментов.

Еврокомиссия наложила штраф в размере 485 млн евро на три банки Crеdit Agricole, HSBC и JPMorgan Chase за сговор на рынке производных финансовых инструментов.

Фото: lichtwaerme.com

"Еврокомиссия оштрафовала Credit Agricole, HSBC и JPMorgan Chase на общую сумму 485 000 000 евро за участие в картеле по деривативам" , - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Речь идет о специфических деривативы - на процентные ставки в евро, например, EURIBOR. Расследование ЕК пришло к выводу, что трейдеры банков находились "в регулярном контакте", делясь информацией по ставке EURIBOR.

"Расследование Еврокомиссии пришло к выводу, что был картель между сентябрем 2005 года и маем 2008 года, включает в себя семь банков - Barclays, Credit Agricole, HSBC, JPMorgan Chase, Deutsche Bank, RBS и Societe Generale, в разные периоды времени. Это касалось всей Европейской экономической зоны ", - говорится в сообщении.

ЕК штрафует только три банка, потому что с другими банками - Barclays, Deutsche Bank, RBS и Societe Generale - вопрос был урегулирован в декабре 2013 года.

В частности, на Crédit Agricole за нарушение правила конкуренции наложен штраф в размере 114 654 000 евро, на HSBC - 33606000 евро, JPMorgan Chase - на 337 196 000 евро.

При этом отмечается, что у банков есть возможность обжаловать решение.

Напомним, в сентябре немецкие налоговики подозревают ряд крупных международных банков в финансовых махинациях.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.