Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявил, что через кредитование связанных лиц из обанкротившегося банка “Богуслав” было выведено более 300 млн грн.


Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявил, что через кредитование связанных лиц из обанкротившегося банка "Богуслав" было выведено более 300 млн грн.

Фото:www.capital.ua

Во время процедуры ликвидации банка "Богуслав" было установлено, что в 2016-2017 годах банк выдавал кредиты компаниям, по различным признакам связанными между собой или с банком. У компаний-заемщиков не было собственных денежных поступлений в количестве, достаточном для обслуживания кредитной задолженности, они осуществляли свою деятельность исключительно за счет полученных кредитов, говорится на сайте Фонда.

Эти деньги перечисляли на счета различных предприятий, открытые в "Богуславе" и других банках, в рамках соглашений, имеющих признаки фиктивности. Фонд предполагает, что и создание компаний-заемщиков было фиктивным: реальные объемы операций по счетам не соответствуют тем, что указаны в финансовой и налоговой отчетности; собственные внеоборотные активы в них отсутствуют или скудные; оборотные активы преимущественно состоят из дебиторской задолженности; хозяйственная деятельность - убыточная или с минимальной прибылью.

Общая сумма задолженности этих заемщиков составляет почти 304 млн грн, то есть 60% от задолженности по всем кредитам, выданным банком.

Напомним, Национальный банк Украины впервые опубликовал результаты оценки устойчивости 24 крупнейших банков по итогам стресс-тестов и уже проведенных ими по требованию НБУ мероприятий капитализации.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.