Фонд государственного имущества выставил на продажу третий участок земли в отчужденной зоне Чернобыльской АЭС для строительства электростанции

Фонд государственного имущества выставил на продажу третий участок земли в отчужденной зоне Чернобыльской АЭС для строительства электростанции

Об этом сообщает Дмитрий Парфененко, передает Экономическая правда.

В Чернобыле выставили на продажу участок площадью 60 тысяч кв. метров под размещение солнечной электростанции.

В течение следующих 10 дней региональное отделение Фонда государственного имущества Украины будет изучать спрос на земельный участок и, при появлении более 2 потенциальных арендаторов, объявит конкурс на право аренды. Отмечается, что срок аренды составит 30 лет.

"Возможно, это вообще единственный вариант использования загрязненной территории ЧАЭС. И притом очень символический - солнечная энергетика в отличие от атомной действительно "зеленая", - говорится в сообщении Парфененко.

Читайте также:  Максим Козицкий: зеленая энергетика в Украине обязательно окупится, а мы получим современную генерацию

Известно, что непосредственно на территории Чернобыльской АЭС уже построено одну солнечную станцию ​​мощностью 1 МВт. Ее построила компания "Солар Чернобыль", которая арендовала участок площадью 1,7 га на срок 49 лет.

Эта же компания снимает в аренду и часть системы охлаждения объектов Чернобыльской АЭС, площадью 2500 кв. м.

Напомним, что летом 2017 года iPress.ua сообщал, что Украина ведет переговоры с одной из крупнейших энергетических компаний Франции Engie SA о строительстве солнечной электростанции стоимостью 1 миллиард евро (1,25 миллиарда долларов) в Чернобыльской зоне.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.