Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко заявил, что так называемая формула “Роттердам +” в настоящее время работает.

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко заявил, что так называемая формула "Роттердам +" в настоящее время работает.

Фото: УЗ

На вопрос о том, работает ли сейчас формула "Роттердам +", Тимченко ответил: "Снова же известен 12-месячный лаг. То есть что получилось? Цены пошли вверх, а 12 месячный лаг не позволил отражать реальную спотовую цену в тарифе. Соответственно, всегда идет отставание", - информирует "Экономическая правда".

"Она (формула "Роттердам +" - Ред.) работает с точки зрения того, что на базе этой формулы формируется оптовая рыночная цена на электроэнергию", - добавил гендиректор ДТЭК.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман утверждал, что нынешний тариф на электроэнергию не включал завышенной цены угля по скандальной формуле "Роттердам +".

Как известно, в марте 2016 года Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.

Согласно новой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле "стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину".

Напомним, энергохолдинг "ДТЭК" Рината Ахметова сообщил о потере контроля над всеми своими предприятиями на оккупированной части Донбасса.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.