Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что пока нет доказательств причастности компании ICU к выводу денег бывшего президента Виктора Януковича из Украины.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что пока нет доказательств причастности компании ICU к выводу денег бывшего президента Виктора Януковича из Украины.

Фото:112.ua

"Одна из спекуляций звучит о том, что Луценко якобы не хочет обращать внимание на роль ICU. Это не так. ICU ничего не оформляла ни по выводу, ни по введению средств. Мы изучали роль ICU. Еще до выхода материалов "Аль Джазиры" и "Украинской правды" следствие допросило начальников банков и членов ICU и получило необходимые показания. Также Госкомиссия по ценным бумагам провела проверку их действий. По результатам проверки говорят, что в действиях брокера нет нарушений закона. Результаты этой проверки отправлены на экспертизу. От этой экспертизы и будет зависеть, будут ли предъявлены подозрения членам ICU", - сказал Луценко на заседании комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, информирует LB.ua.

Напомним, что вопрос ICU был поднят в связи с публикацией арабским изданием Al Jazeera решения Краматорского районного суда от 28 марта 2017 года о спецконфискации. В нем, в частности, говорится, что операции по покупке государственных облигаций, которые попали вместе с полученными по ним денег под спецконфискацию, проводились через группу ICU.

1,5 миллиарда долларов окружения Виктора Януковича конфискованы в рамках приговора, вынесенного соратнику олигарха Сергея Курченко - Аркадию Кашкину. Деньги конфискованы со счетов Ощадбанка и Приватбанка. Значительная их часть - это облигации внутреннего госзайма.

По словам генпрокурора, заявления о том, что средства Януковича "возвращены не правильно" призваны компрометировать решение суда и вернуть окружению Януковича эти деньги.

В 2014 году вновь назначенная глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева пошла с поста главы совета директоров группы Инвестиционный Капитал Украина (ICU) и продала свою долю группе. 

В то же время, компания ICU уверена в законности своих действий в сопровождении сделок по покупке облигаций, которые фигурируют в материалах дела.

Перед заключением договоров на брокерское обслуживание, ICU провела обязательную процедуру идентификации и финансового мониторинга покупателей ОВГЗ. Данные компании были клиентами Ощадбанка, в котором открыты денежные счета и счета в ценных бумагах. Цены, по которым компании покупали ОВГЗ, были согласованы ими непосредственно с банком. ICU не раскрывала для этих компаний никаких счетов и не работала с ними раньше. Роль ICU в данных сделках, как утверждают в компании, ограничивалась функцией агента.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.