Глобальный рынок криптовалюты сильно падает, биткоин подешевел почти на 14% на фоне новостей об усилении контроля над рынком в Китае и Южной Корее.

Глобальный рынок криптовалюты сильно падает, биткоин подешевел почти на 14% на фоне новостей об усилении контроля над рынком в Китае и Южной Корее.

Фото: google.com

Об этом пишет "Экономическая правда".

По данным портала CoinMarketCap, по состоянию на 12:30 по киевскому времени биткоин подешевел на 13,6%, до 11,9 тысячи долларов.

На бирже Bitfinex криптовалюта при этом снижалась в цене на 12,6%, до 11,89 тысячи долларов, на GDAX - на 10,51%, до 12,17 тысячи.

По данным портала Coindesk, биткоин дешевел на 11,67%, до 12 тысяч. В ходе торгов утра биткоин дешевел на 3-4%, затем ускорил падение до более чем 13%.

Альтернативные криптовалюты также ускорили снижение - Ethereum дешевел на 21,23%, до 1,04 тысячи долларов, Ripple - на 26,47%, до 1,34 доллара, Bitcoin Cash - на 20,79%, до 1,9 тысячи долларов, согласно данным CoinMarketCap.

Капитализация рынка криптовалюты, по данным сервиса, составляет на данный момент 568,9 миллиарда долларов, тогда как утром она оценивалась в 650,8 миллиарда (снижение почти на 13%).

Агентство Блумберг 15 января сообщило о том, что власти Китая заблокируют платформы для торговли криптовалютами.

По словам источников, знакомых с ситуацией, меры коснутся онлайн-платформ и мобильных приложений.

В прошлом году власти страны решили закрыть криптовалютные биржи, что находятся в юрисдикции страны, теперь же Китай намерен "заблокировать доступ к местным и оффшорным платформам, которые позволяют вести централизованную торговлю".

Также в декабре южнокорейская криптовалютная биржа Youbit объявила о закрытии и банкротстве.

Напомним, соучредитель площадки Bitcoin.com Эмиль Ольденбург считает, что биткоин, хоть и кажется перспективное, никогда не станет полноценной торговой валютой.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.