Государственное предприятие Международный аэропорт Борисполь (Киев), крупнейший аэропорт страны, в январе-июне 2017 обслужил 4740000 пассажиров, что на 30% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Государственное предприятие Международный аэропорт Борисполь (Киев), крупнейший аэропорт страны, в январе-июне 2017 обслужил 4740000 пассажиров, что на 30% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Фото:kbp.kiev.ua

"Реализация хабов модели развития аэропорта способствовала увеличению доли трансферных пассажиров на 37% - до 1300000 человек по сравнению с аналогичным периодом 2016 года", - сообщила пресс-службакомпании.

Аэропорт отмечает, что наращивание динамики пассажиропотока также стимулировало увеличение количества рейсов с 33 тыс. За шесть месяцев 2016 почти до 41 тыс. За шесть месяцев 2017 года. Доля международных рейсов выросло на 22%.

Поток пассажиров из Украины в страны Евросоюза через пункт пропуска аэропорта "Киев" (Жуляны) через месяц после начала действия безвизового режима увеличился на 60%, - сообщил и.о. руководителя Киевской городской таможни Государственной фискальной службы Сергей Тупальская.  

По его словам, с 11 июня по 10 июля через аэропорт "Киев" в ЕС выехали 39923 граждан, тогда как въехали 39482 человека. В прошлом году в этот же период эти показатели составляли соответственно 24 948 и 24 503.

Тупальский уточнил, что около 75% путешествующих именно граждане Украины.

"Это превышает все наши ожидания. К тому же увеличилось количество международных рейсов в аэропорту. Всего за месяц появились 9 новых маршрутов в страны ЕС", - написал Тупальская.

Заметим, что в апреле, до начала действия безвизового режима, глава совета директоров аэропорта "Киев" Денис Костржевский в интервью "Украинским новостям" рассказал, что не ожидает влияния безвизовых на увеличение пассажиропотока. 

В январе-марте 2017 аэропорт "Киев" обслужил почти 300 000 пассажиров, это на 80% больше, чем аналогичного периода прошлого года. Костржевский пояснил темпы роста пассажиропотока стабилизацией макроэкономических показателей и появлением новых авиакомпаний в аэропорту. 

За первый месяц действия безвизового режима между Украиной и ЕС более 95000 Украинская пересекли границу с Евросоюзом без виз, во въезде отказали всего 50 гражданам Украины.

Напомним, что в понедельник, 10 июля, ирландская авиакомпания  Ryanair объявила об отмене полетов в Украину .

Причиной этого стало , что  аэропорт "Борисполь" не согласился с требованиями, которые выдвинул лоукостер Ryanair .

После этого м инистр инфраструктуры Украины  Владимир Емельян сообщил, что Ryanair, скорее всего, откажется выходить на украинский рынок. По мнению Емельяна, виновные в этом  председатель наблюдательного совета и владелец авиакомпании МАУ Арон Майберг и гендиректор "Борисполя" Павел Рябикин.

Впоследствии ирландская лоу-кост-авиакомпания  приостановила продажу билетов  по всем направлениям из Киева и Львова.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.