Государственный бюджет Украины получил 24,9 млрд грн налогов от транзита газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) по итогам 9 месяцев текущего года.

Государственный бюджет Украины получил 24,9 млрд грн налогов от транзита газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) по итогам 9 месяцев текущего года.

Фото: EPA

Такие данные обнародовал Нафтогаз Украины.

"Доходы от транзита газа обеспечили около четверти платежей группы Нафтогаз в государственный бюджет (за 9 мес. 2017 - 91,6 млрд грн)", - отметили в компании.

Для сравнения в Нафтогазе объясняют: 224,9 млрд грн доходов от транзита газа близки по объему к фактическим расходам на образование (за этот же период) и почти в 1,5 раза превышают совокупные расходы на здравоохранение, спорт и защита окружающей среды .

Как сообщалось, Украина существенно нарастила транзит газа в ЕС. Так, в январе-сентябре 2017 года транзит газа вырос на 23,4% (на 13,3 млрд куб. м.) по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до 70,4 млрд куб. м.

По итогам 2016 года транзит газа через украинскую ГТС вырос на 23% по сравнению с 2015 годом - до 82,2 млрд куб. м.

Ранее вице-президент Европейской комиссии по энергетическому союзу Шефчович во время Ялтинской европейской стратегии уже заявлял, что продолжение транзита газа через газотранспортную систему Украины после 2020 года является приоритетом для Европейского Союза.

Напомним, расчеты Министерства энергетики показали, что в соответствии с действующей методикой, цену на газ надо повысить до 5,815 тысяч гривен (без НДС) за тысячу кубометров - на 17,6% больше текущих цен.

В то же время в министерстве заявили об отсутствии оснований для пересмотра цены на газ на отопительный сезон 2017-2018 года.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.