Государственный Приватбанк закончил 2018 года с прибылью в размере 11,7 миллиарда гривен.


Государственный Приватбанк закончил 2018 года с прибылью в размере 11,7 миллиарда гривен.

Фото: delo.ua

Стратегия Приватбанка до 2022 года заключается в трех основных направлениях.

"Первое - мы развиваем розничный бизнес, а также направление малого и среднего бизнеса. Второе - работа над тем, чтобы банк был эффективным до 2022 года, когда мы будем его приватизировать", - заявил глава правления ПриватБанка Петр Крумханзл на пресс-конференции, передает "Экономическая правда".

"Третье направление - работа в таком виде, чтобы мы могли вернуть деньги государству, которые были вложены в банк при национализации", - сказал он.

Крумханзл назвал финансовый результат ПриватБанка лучшим с начала экономического кризиса в Украине и начала войны с РФ. Он отметил, что доходность крупнейшего банка является "вкладом в Украине и ее финансовую систему".

В начале ноября заместитель председателя правления ПриватБанка Галина Пахачук констатировала, что около половины процентного дохода банка генерируют гособлигации, полученные в ходе докапитализации (речь идет о купонные платежи Минфина по ОВГЗ - ЭП).

Еще 1 млрд гривен банк получил от краткосрочных гособлигаций, в которые вложился самостоятельно. Комиссионные доходы финучреждения - 13 млрд гривен.

По ее словам, Приватбанк не нуждается в докапитализации государством - "все дополнительные риски мы способны покрыть за счет своей прибыли".

Согласно отчетности Приватбанка, на 1 декабря 2018 года его показатель достаточности регулятивного капитала составлял 18,25% (требование НБУ - не менее 10%).

В октябре 2018 года "Приватбанк" сформировал резервы по задолженности десяти иностранных заемщиков на сумму почти 6 миллиардрв гривен, которая возникла перед банком до национализации.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.