ГПУ совместно с СБУ и Нацполицией разоблачили незаконную финансовую сделку должностных лиц АО “Банк “Финансы и Кредит”, которой банковскому учреждению и его вкладчикам причинен ущерб на сумму более 1 млрд грн.

ГПУ совместно с СБУ и Нацполицией разоблачили незаконную финансовую сделку должностных лиц АО "Банк "Финансы и Кредит", которой банковскому учреждению и его вкладчикам причинен ущерб на сумму более 1 млрд грн.

Банковскому учреждению и его вкладчикам причинен ущерб на сумму более 1 млрд грн.

Причастным к схеме оказался бывший помощник народного депутата Украины Константина Жеваго - сообщила в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Генпрокурор Луценко уточнил, что речь идет о гражданине Украины - Демченко А. И, которого сегодня арестовал суд по альтернативой внесения залога в сумме 41 млн 340 тыс. грн.

Незаконная сделка заключалась в том, что должностные лица банка с помощью нерезидентов Украины, в том числе и одной оффшорной компании, конечным бенефициарным владельцем которой является Демченко, незаконно вывели активы банка на сумму более одного миллиарда гривен.

Был достигнут предварительный сговор с другими лицами и заключен договор поручительства с нерезидентом Украины (одним из банков, что находится в Австрии). Должностные лица АО перечислили на корреспондентские счета этого учреждения денежные средства в сумме 53 млн 763 тыс. 344 долл., которые предназначались в качестве гарантий со стороны украинского банка-поручителя рисковой деятельности оффшорной компании, зарегистрированной на Кипре.

В дальнейшем, вследствие мнимых финансовых сделок и не отражения их в финансовой отчетности АО "Банк "Финансы и Кредит", средства были утрачены, чем банковскому учреждению и его вкладчикам причинен ущерб в особо крупных размерах.

Демченко грозит лишение свободы сроком до двенадцати лет с конфискацией имущества.

В настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного преступления, привлечения виновных лиц к уголовной ответственности и обеспечения возмещения нанесенного ущерба.

Напомним, Национальный банк Украины 17 декабря 2015 года по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял постановление № 898 об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Банк "Финансы и Кредит".

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.