Группа “Энергетический стандарт”, которая принадлежит бизнесмену Константину Григоришину, окончательно проиграла народному депутату Вадиму Новинскому (“Оппозиционный блок”) и его бизнес-партнеру Владимиру Лукьяненко арбитражный спор на более чем 300 млн долларов вокруг крупного машиностроительного предприятия ПАО “Сумское НПО”.

Группа "Энергетический стандарт", которая принадлежит бизнесмену Константину Григоришину, окончательно проиграла народному депутату Вадиму Новинскому ("Оппозиционный блок") и его бизнес-партнеру Владимиру Лукьяненко арбитражный спор на более чем 300 млн долларов вокруг крупного машиностроительного предприятия ПАО "Сумское НПО".

Константин Григоришин и Вадим Новинский. Фото: zn.ua

5 октября Высокий суд Англии и Уэльса отказал адвокатам Григоришина в апелляции на решение Лондонского коммерческого арбитража от 9 мая 2016 года, согласно которому "Энергетический стандарт" должен Новинскому и Лукьяненко более чем 305,8 млн долларов, сообщает Liga.net с ссылкой на близкие к Григоришину и Новинскому источники.

Объектом разбирательств был спор об опционе на пакет акций в НПО им.Фрунзе. Согласно решению суда, Григоришин затронул акционерное соглашение и теперь должен выплатить истцам более $300 миллионов. В случае, если ответчик не выполнит решение суда, его активы, входящие в условную группу "Энергетический стандарт", будут проданы на аукционе через процедуру ликвидации (конкурсное управление), чтобы рассчитаться с истцами.

Григоришин сейчас владеет 83,7% Сумского НПО им. Фрунзе. Другими акционерами являются братья Суркисы. Лукьяненко-старший после отстранения Григоришиным от управления заводом передал свои акции сыну, а тот, в свою очередь, продал 25% своего пакета Новинскому.

По данным журнала Forbes, НПО с 2008 по 2013 годы продало продукции на общую сумму 1,46 млрд евро, сумма выручки составила 200-300 млн евро в год. По результатам 2015 года завод произвел продукции всего на 1,88 млн  гривен. На начало 2016 года МВД и фискальная служба провели обыски в офисе предприятия в Сумах и возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов и незаконного вывода средств за рубеж.

Напомним, в 2016 году бизнесмен Константин Григоришин получил украинское гражданство. Ранее Григоришин переоформил свою собственность в Сумском НПО из оффшорной компании Стремвол Холдингз ЛТД (Кипр) на принадлежащие ему компании из управления активами (Сварог Эссетс Менеджмент).

Еще один иск на такую ​​же сумму - $300 миллионов - в 2013 году был представлен в Службу судейского арбитража и медиации США бывшим партнером экс-премьера Украины Павла Лазаренко Петром Кириченко. Иск предъявлен не к компаниям Григоришина, а к нему лично.

Сумское НПО является одним из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций, широкой номенклатуры насосов, компрессоров, центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, атомных электростанций.

Напомним, что российский олигарх Константин Григоришин в 2010-2012 годах вывел с ОАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе" в оффшор более $170 млн.

Недавно, компания "Луганское энергетическое объединение", принадлежащая российскому олигарху Константину Григоришину, отключила от энергоснабжения несколько объектов социальной сферы, образования и здравоохранения в Луганской области.

ЛЭО является монополистом по поставкам электроэнергии в Луганской области. ЛЭО накопило долг перед ГП "Энергорынок" (оптовый продавец электроэнергии) в размере более 1,2 млрд грн. Большую часть долга составляет неуплата за электроэнергию, поставленную на захваченные Россией территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Константин Григоришин. Новый дорогой друг Петра Порошенко, - расследование

Напомним, что ранее в России Григоришина объявили в розыск в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов. Григоришин стал фигурантом уголовного дела о неуплате налогов на 675 млн рублей в России.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.