Имущество АО “Дельта банк” стоимостью не менее 8,1 млн грн на основании фиктивного решения Апелляционного суда Киевской области было перерегистрировано и продано третьим лицам.

Имущество АО "Дельта банк" стоимостью не менее 8,1 млн грн на основании фиктивного решения Апелляционного суда Киевской области было перерегистрировано и продано третьим лицам.

"На основании фиктивного решения Апелляционного суда Киевской области имущество, которое находилось на балансе АО "Дельта банк", было перерегистрировано и продано третьим лицам. Речь идет о земельных участках общей площадью 3,5 га в Ужгороде (Закарпатская область). В результате, банку и его кредиторам нанесен ущерб в размере не менее 8,1 млн грн", - говорится в сообщении пресс-службы Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

В Фонде отмечают, что по выявленным фактам банком подано заявление в правоохранительные органы о совершении преступления, сведения внесены в Единый государственный реестр досудебных расследований. Кроме того, АО "Дельта банк" готовится в судебном порядке добиваться возобновления за собой права собственности на выведенные активы.

"Дельта банку" принадлежат на правах собственности земельные участки площадью 1,73 и 1,75 га, расположенные на улице Грушевского в Ужгороде. Впрочем, при проведении очередной проверки имущества банка, в сентябре этого года выяснилось, что, по данным Государственного реестра прав на недвижимое имущество, банк не является собственником земельного участка. При этом "Дельта банк" никаких действий по отчуждению этих объектов недвижимости не совершал.

Стоимость указанных земельных участков составляет не менее 8,1 млн грн. В рамках ликвидации, они должны быть проданы, а вырученные средства должны пойти на удовлетворение требований кредиторов банка. "Дельта банк" сообщил Министерству юстиции Украины об изменениях, внесенных в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, проведенных на основании поддельных документов и принимает все возможные меры по возобновлению и защите имущественных прав банка.

Напомним, что Нацбанк 2 сентября по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации "Дельта Банка", который принадлежит Николаю Лагуну.

В конце мая этого года Печерский суд снял арест с имущества топ-менеджера беглого "Дельта Банка" Виталия Масюры.

2 марта НБУ признал "Дельта Банк" неплатежеспособным.

"Дельта Банк" - крупнейший банк-банкрот, который оказался в управлении Фонда гарантирования вкладов. С октября 2015 года он находится в стадии ликвидации.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.