Кабинет министров Украины дал согласие львовской власти по привлечению средств Европейского инвестиционного банка суммой в 75 млн евро для рекультивации полигона.

Кабинет министров Украины дал согласие львовской власти по привлечению средств Европейского инвестиционного банка суммой в 75 млн евро для рекультивации полигона.

Фото: ДСНС

"Правительство готово всячески способствовать решению этой проблемы. Я понимаю, что от нее страдают те люди, которые живут вокруг этого полигона. Это огромная проблема для жителей Львова. Сейчас нужно, чтобы городской совет провел переговорный процесс с Европейским инвестиционным банком, и как только они согласуют все параметры взаимодействия, правительство это также поддержит", - заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время рабочего визита во Львов, сообщает издание segodnya.ua.

В то же время, как добавил мэр Львова Андрей Садовый, строительство новой мусороперерабатывающей линии запланировано уже на следующий год.

"Для реализации комплексной проблемы полигона и строительства нового завода мы имеем поддержку Европейского инвестиционного банка. Это кредит на 25 лет под 1,5%", - сказал Садовый.

Распорядителем и получателем будущего кредита будет ЛКП "Львовспецкоммунтранс", которое сейчас является одним из пяти предприятий, занимающихся вывозом мусора во Львове.

Дело остается за малым - найти общий язык с местными жителями села Малехов, которые не хотят открывать доступ к Грибовецкой свалке даже для рекультивации, а также подыскать новое место для строительства мусороперерабатывающего завода.

Напомним, что Николаев приостановил прием львовского мусора из-за протестов. Впоследствии отказался также Днепр.

Проблемы с вывозом мусора в Львова продолжаются уже несколько месяцев. 29 мая 2016 года в селе Большие Грибовичи, где находится львовская свалка, начался пожар. Огонь вскоре потушили, но на следующий день произошел сдвиг, и под завалами оказались четыре человека - трое спасателей и работник коммунального предприятия. Тела трех человек нашли, четвертого до сих пор не нашли.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.