Кабинет министров Украины презентовал приоритетные направления работы на 2019 год. Планируют изменить законодательство в сфере децентрализации, улучшить инвестиционный климат, ввести рынки электроэнергии и газа, а также продолжить поддержку обороны.


Кабинет министров Украины презентовал приоритетные направления работы на 2019 год. Планируют изменить законодательство в сфере децентрализации, улучшить инвестиционный климат, ввести рынки электроэнергии и газа, а также продолжить поддержку обороны.

Фото: liga.net

"Приоритеты на 2019 года - усиление экономического роста, эффективное управление, развитие человеческого капитала, верховенство права и борьба с коррупцией, вопросы безопасности и обороны", - заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает "Общественное".

Инвестиции

В 2019 году правительство планирует продолжать осуществлять дерегуляции и упрощать ведение бизнеса в Украине. Основной акцент планируется сделать на развитии инноваций и их поддержку. Также планируется ввести новые инструменты финансирования экспорта и инноваций.

"Надо создать экосистему работы с инновациями и обеспечить трансфер технологических решений в реальный сектор экономики", - сообщил Гройсман.

В 2019 году планируется завершить реформу налоговой и таможенной служб и закончить реорганизацию ДФС.

Энергетика

На 2019 год запланировано завершение реформы энергетики. Так, ею предусмотрено создание рынка электроэнергии. Так, введение рынка приведет к отмене формулы образования тарифа на электроэнергию "Роттердам +", которую часто критикуют за ее необоснованности. В то же время, внедрение новых рыночных механизмов на рынке электроэнергии является одним из требований ЕС для предоставления следующего транша на 500 миллионов евро.

"Серьезные стимулы предусмотрены в секторе энергетики. Среди них - развитие полноценного рынка газа и электроэнергии, открытые аукционы на разрешения на добычу ископаемых", - сообщают в пресс-службе правительства.

Энергоэффективность

В 2019 году ожидается запуск Фонда энергоэффективности. Именно из этого фонда планируют осуществлять финансирование энергоэффективных мероприятий, в частности утепление домов, приобретение энергоэффективного оборудования, новых котлов и тому подобное.

"Фонд энергоэффективности будет оперировать не менее 6-7 млрд грн, которые будут направлены на модернизацию жилого фонда. А общая инвестиция в этот сектор может достичь показателя в 14 млрд грн. Первые проекты будем реализовывать в 1 квартале следующего года", - сообщил Гройсман.

Кроме этого, Фонд энергоэффективности будет получать средства от международных партнеров Украины, также направлять на проекты энергоэффективности.

Трехлетний бюджет

В следующем году впервые будут проводить планирование бюджета не на год, а сразу на три. Соответствующие законодательные изменения уже вступили в силу.

Трехлетнее бюджетирование было одной из приоритетных задач Министерка финансов Украины Оксаны Маркаровой. Его суть заключается в утверждении среднесрочного плана государственных доходов и расходов на три года. В то же время, в законную силу по-прежнему будет иметь бюджет на один год.

Децентрализация

Правительство планирует внести изменения в Конституцию с целью законодательного закрепления реформы децентрализации.

Также планируется ввести новое территориальное устройство, который будет осуществляться на основе объединенных территориальных общин.

Социальная защита

Правительство планирует работать над изменением законодательства в сфере социальной защиты пенсионеров и ветеранов.

"Особое внимание - социальной защите пенсионеров и работающих граждан, защиты ветеранов - вплоть до обновления законодательства, а также поддержке культурного наследия", - сообщают в правительстве.

Кроме этого, планируется развивать реформу профтехобразования, средства на которую предоставил Евросоюз. Речь идет о выделении около 50 миллионов евро, за которые планируют обновить базу и ввести принцип дуальности образования.

"Глобальные задача - обеспечить стабильность, экономический рост и продолжить преобразования, которые дадут изменить жизнь страны в лучшую сторону", - добавил Гройсман.

23 ноября Рада приняла закон о бюджете на 2019 год.

Также парламентарии поддержали правительственный закон, которым увеличиваются ставки ряда налогов и вводятся новые правила для получения международных посылок. За него проголосовали 236 депутатов.

Напомним, Президент Петр Порошенко заявил, что поручил Службе безопасности Украины проверить всех деражавних служащих и правоохранителей, которые имеют родственников в аннексированном Крыму.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.