Китайский телеканал CCTV заявил, что 30 августа китайская компания China Аirspace выкупила у “Антонова” самолет Ан-225 “Мрия”, его чертежи и спецификации самолета.

Китайский телеканал CCTV заявил, что 30 августа китайская компания China Аirspace выкупила у "Антонова" самолет Ан-225 "Мрия", его чертежи и спецификации самолета.

АН-225 Мрія. Фото: facebook.com/cctv

"После подписания договора с украинской компанией Китай получил доступ к уникальным технологиям в области авиастроения. Планируется, что первый китайский Ан-225 будет выпущен уже в первой половине 2019 года", - говорится в Facebook CCTV.

Отметим, что единственный самолет "Мрия" построили еще в 1988 году. Самолет входит в парк авиакомпании "Авиалинии Антонова". Тогда же, в конце 80-х годов, заложили второй самолет Ан-225, но его так и не достроили.

В сообщении CCTV не указано, какой именно самолет купила China Аirspace.

Обновление.  ГП "Антонов" выпустило пресс-релиз, в котором сообщает, что 30 августа подписало с китайской компанией Aerospace Industry Corporation of China (AICC) соглашение о сотрудничестве по программе Ан-225.

"Таким образом, стороны выразили намерения о долгосрочном сотрудничестве, которое предусматривает на первом этапе построение второго модернизированного экземпляра самолета Ан-225 "Мрия" в ГП "Антонов" и поставку компании AICC и создание на втором этапе совместного серийного производства Ан-225 в Китае по лицензии ГП "Антонов", - говорится в сообщении.

Оба этапа будут реализованы по условиям отдельных контрактов.

Ан-225 был создан для транспортировки с заводов-изготовителей и запасных аэродромов орбитального космического корабля "Буран", а также ракетных блоков "Энергия" на космодром "Байконур" в Казахстан. Кроме того, самолет планировался для использования в качестве воздушной стартовой платформы для космических запусков. Программу строительства самолета свернули в связи с распадом СССР.

Транспортник занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самолет, поднявшийся в воздух с максимальным весом и на котором установлено наибольшее количество авиарекордов. Он имеет уникальные характеристики взлетной массы (600 тонн), массу перевозимого груза (до 250 тонн), габаритные размеры, дальность полета (более 14 тыс км).

Напомним, что российское Министерство промышленности и торговли хочет купить лицензию на производство украинского самолета Ан-140.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.