Координаторы блокады российских фур в Закарпатье требуют от центральной власти принять решение о запрете торговой деятельности России на территории Украины до вечера понедельника, 15 февраля.

Фото: expres.ua

Сегодня состоялась встреча организаторского актива блокады российских перевозчиков (Союз УБС в АТО "Собратья Украины", ОО "Карпатская Сечь" и бойцы одноименного подразделения, НВР "Правый сектор", волонтерский корпус "Айдар", ГК "Азов", бойцы бат. "Донбасс "и др) с руководителями закарпатских правоохранительных органов и представителями ОГА.

Координаторы блокады требуют признать Россию страной-агрессором "во всех сферах общественно-политической жизни Украины, в частности путем запрета на размещение бизнеса оккупанта на украинской земле, перекрытия торговли с Россией, въезда и транзита через Украину российского грузового транспорта", говорится в сообщении "блокадников", опубликованном на сайте "Правого сектора".

Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль должен обратиться к Верховной Раде и Кабмину с требованием принять соответствующее решение.

"Глава области должен сегодня, 12 февраля, в 18:00 подать заявление с соответствующими требованиями к Верховной Раде и Кабмину. В свою очередь, последним даем время до вечера понедельника, 15 февраля, на законодательном уровне принять решение о запрете торговой деятельности России на территории Украины ... если требования украинского народа будут выполнены, то мы уменьшим объем своих людей и снимем напряженную атмосферу в стране по акции блокады. Однако если наши требования будут проигнорированы, мы объявим о всеукраинской блокаде трасс", - говорится в сообщении.

Как сообщили в МВД, на трассе Киев-Чоп в Нижних Воротах ситуация контролируется, остановленных автомобилей с номерными знаками РФ нет, движение транспорта осуществляется без ограничений.

"Общее движение автомобилей не прекращалось. Требования участников мероприятия были направлены на то, чтобы прекратить транзитный проезд грузовых автомобилей государства-агрессора в страны Европы, полное прекращение торговли с РФ и запрет размещения российского бизнеса на территории Украины.

На место происшествия прибыл в. и. о. начальника Главного управления Нацполициы в Закарпатской области Сергей Князев. Во время общения с активистами, участники акции согласились покинуть территорию села Тишев, неподалеку поста в Нижних Воротах на Воловеччине, и прибыть сегодня в Ужгород с письмом к губернатору, в котором активисты выложили свои требования. Это они сегодня сделали", - прокомментировали ситуацию в милиции области.

В присутствии Сергея Князева активисты передали представителю Закарпатской ОГА обращение, в котором определили свои требования.

"В настоящее время ситуация контролируется. Нарушения общественного порядка нет", - отмечают правоохранители.

Напомним, сегодня Волынь вслед за Закарпатьем начала блокировать проезд российским грузовикам, которые направляются из Беларуси.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.