Корпорация ExxonMobil хочет возобновить реализацию совместных с “Роснефтью” проектов в Черном море и просит администрацию Дональда Трампа сделать для этого исключение в санкциях в отношении России.

Корпорация ExxonMobil хочет возобновить реализацию совместных с "Роснефтью" проектов в Черном море и просит администрацию Дональда Трампа сделать для этого исключение в санкциях в отношении России.

Фото: reuters.com

Американский энергетический гигант ExxonMobil просит правительство США сделать исключение в санкциях против России и позволить ему разрабатывать совместные проекты с российской "Роснефтью". О наличии соответствующего запроса со стороны корпорации сообщило в среду, 19 апреля, американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные анонимные источники. Впоследствии об этом написало и агентство AP, приводя собственные источники.

Так, менеджеров ExxonMobil интересует совместная с "Роснефтью" разработка нефтяных месторождений в районе Черного моря. Принятое еще в 2011 году совместное партнерство также касалось проектов в Арктике. На пути реализации соглашения стала аннексия Россией Крыма и дальнейшие события на Донбассе и санкции США против РФ.

В самой корпорации на запрос журналистов отказались комментировать переговоры с представителями американского правительства. Ранее сообщалось, что в 2015-16 годах министерство финансов США позволило ExxonMobil проводить "ограниченные административные действия" совместно с "Роснефтью".

Судьбу запроса может усложнить нынешнее расследование Конгресса информации о вмешательстве России в американские выборы и связи между РФ и некоторыми представителями команды Дональда Трампа. Кроме того, нынешний госсекретарь США Рекс Тиллерсон до своего назначения на эту должность был председателем правления и совета директоров ExxonMobil.

Напомним, что избранный президент США Дональд Трамп номинировал Рекса Тиллерсона на должность госсекретаря 13 января 2016 года. На посту главы Exxon Mobil Тиллерсон неоднократно бывал в России и поддерживал контакты с российским руководством.

Он несколько раз встречался с Владимиром Путиным. В прессе Тиллерсона часто называют "другом Путина". Он выступал против санкций, которые Запад ввел в отношении России после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта на востоке Украины.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.