Миллиардер Ринат Ахметов решил заняться производством минеральных удобрений, дефицит которых испытывают в последние годы украинские аграрии.

Миллиардер Ринат Ахметов решил заняться производством минеральных удобрений, дефицит которых испытывают в последние годы украинские аграрии.

Фото: ostro.org

Как сообщил генеральный директор ООО Украинские минеральные удобрения Алексей Афанасьев, компания планирует перепрофилировать в комплекс по переработке и хранению минеральных удобрений один из цехов, простаивают, Криворожский центральный рудоремонтный завод (КЦРЗ), информирует LIGA.net.

"Украинские минеральные удобрения" создано 1 ноября прошлого года. Уставный капитал - 100 000 грн. Компания принадлежит кипрской UMG Holding Limited, которая входит в группу СКМ. Конечный владелец новой фирмы - Ринат Ахметов, указано в Госреестре юридических лиц министерства юстиции. КЦРЗ, на котором расположится новое производство, также принадлежит СКМ.

По словам Афанасьева, на новом предприятии будут оборудованы два цеха: по приемке, хранению, упаковке и отгрузке сульфата аммония и цех по его гранулирования.

Комплекс рассчитан на производство 100 тысяч тонн гранулированного сульфата аммония в год. Стоимость проекта - 211 млн грн.

В июле на сессии городского совета рассматривали петицию против строительства через экологические риски, которую подписали 1000 жителей. Но большинство депутатов ее не поддержали.

Афанасьев уверяет, что на территории КЦРЗ будет соблюдена санитарно-защитная зона в 1 км, а сам объект оборудуют пылеулавливающими технологиями.

Сульфат аммония - побочный продукт коксохимического производства, которым занимается металлургический холдинг Ахметова "Метинвест". Как сообщается, он десятки лет вывозился на экспорт для грануляции в другие страны.

В то же время украинские аграрии импортируют около 90% потребляемого сульфата аммония, пишет агентство Инфоиндустрия.

После того, как Кабмин запретил в декабре прошлого года ввоз этого продукта из России, основным поставщиком стала Беларусь.

Напомним, что за годы конфликта с Россией, Украина заплатила за российские азотные удобрения 550,605 млн долларов.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.