Министерство экономики Испании готово обсудить новые модели финансирования Каталонии с лидерами региона, если они отменят планы проведения референдума о независимости.

Министерство экономики Испании готово обсудить новые модели финансирования Каталонии с лидерами региона, если они отменят планы проведения референдума о независимости.

"Если планы по независимости отменят, мы можем говорить. Каталония уже имеет значительную автономию, но мы могли бы говорить о реформе финансирования и других вопросах", - заявил министр экономики Испании Луис де Гиндос, сообщает El Mundo.

Регионы Испании платят налоги центральному правительству, после чего они получают квоты на здравоохранение, образование и государственную инфраструктуру.

Каталония с населением 7,5 миллионов человек получает примерно 1,5 миллиарда евро в месяц из Мадрида на покрытие основных услуг.

Правительство Каталонии давно недовольно распределением финансирования и считает, что Мадрид должен отдавать больше. Де Гиндос считает, что этот вопрос можно обсуждать.

"В 2012 году мы находились в разгар кризиса, и наша цель состояла в том, чтобы спасти Испанию ... но теперь ситуация изменилась, мы имеем больше фискального пространства, у нас есть восстановление, и это открывает новые возможности для обсуждения", - сказал он. 

Ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой призвал президента Каталонии Карлеса Пучдемона уйти в отставку и отменить планы по проведению референдума о независимости.

Отметим, вчера Испания взяла на себя контроль над финансами Каталонии, чтобы предотвратить использование средств для проведения референдума.

Обострение конфликта между властями Испании и Каталонии продолжается уже несколько дней после того, как 7 сентября правительство Испании заблокировало референдум, на котором автономное сообщество ожидало получить независимость. 

Как результат, представители местной власти Каталонии в субботу, 16 сентября, вышли на митинги. Демонтрации в поддержку референдума поддерживают также местные жители, выходя на улицы. Сегодня на улицах Барселоны насчитали около тысячи человек, которые требовали увольненения задержанных каталонских чиновников, задержанных в ходе ряда обысков, проведенных в госучреждениях Каталонии.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.