Министр финансов Александр Данилюк рассказал, что Украина до конца текущего года ввести минимальные стандарты BEPS (Base Erosion and Profit Shifting – план действий ОЭСР по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и вывода прибыли из-под налогообложения), иначе страна и ее компании могут столкнуться с санкциями со стороны Евросоюза.

Министр финансов Александр Данилюк рассказал, что Украина до конца текущего года ввести минимальные стандарты BEPS (Base Erosion and Profit Shifting - план действий ОЭСР по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и вывода прибыли из-под налогообложения), иначе страна и ее компании могут столкнуться с санкциями со стороны Евросоюза.

Фото: epravda.com.ua

"ЕС будет вводить санкции в отношении тех, кто не ввел минимальные стандарты BEPS до конца года. Это означает, что украинский бизнес, который сейчас так сложно завоевывает европейские рынки, пользуясь соглашением об ассоциации, может оказаться в такой неудобной ситуации, когда к нему будут применяться ограничения из-за то, что страна оказалась в "оффшорном" списке, поскольку вовремя не выполнила минимальный стандарт BEPS", - сказал министр, пишет "Интерфакс-Украина".

По его словам, для этого Украина должна подписать многостороннее соглашение MLI (Multilateral Convention to Implement Tax Treaty Related Measures to Prevent BEPS), которая направлена ​​на унификацию положений действующих соглашений об избежании двойного налогообложения без необходимости индивидуального просмотра самих сделок странами в двустороннем порядке и подписанное уже более 70 стран.

"MLI - это международное соглашение, поэтому я должен получить полномочия от президента на его подписание. Надеюсь, что их получу в ближайшее время", - отметил Данилюк, объяснив, что документ должен быть ратифицирован Верховной Радой.

"Ратификацию нельзя откладывать на последний момент, поскольку если не успеем ратифицировать до конца года, попадем в черный список ЕС", - еще раз отметил глава Минфина.

Вторым необходимым шагом, по его словам, является принятие закона о country by country report. "То есть корпорации будут подавать расширенную отчетность, которая отразит, где у компаний аккумулируются доходы, активы и где находятся", - пояснил министр.

Данилюк уточнил, что Минфин завершает работу над законопроектом и подаст его в ВР в ближайшее время.

Министр добавил, что параллельно Минфин все равно работает над внесением изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения с ключевыми юрисдикциями, через которые происходила оптимизация - Кипр, Нидерланды, Люксембург.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.