На внеочередном заседании Кабинета министров было принято решение о дополнительной капитализации “ПриватБанка” государством на сумму 38,5 миллиарда гривен.

На внеочередном заседании Кабинета министров было принято решение о дополнительной капитализации "ПриватБанка" государством на сумму 38,5 миллиарда гривен.

Фото: MilanoFinanza.it

Решение было принято Правительством на основании предложений Национального банка Украины, с учетом рекомендаций Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков и на основе заключения независимого аудитора - компании EY, информирует официальный сайт Министерства финансов.

Минфин сообщил, что заключение аудитору свидетельствует о значительно худшем финансовом состоянии банка, чем считалось на момент его перехода в государственную собственность, и вынужден сформировать дополнительные резервы для покрытия убытков от кредитных операций.

Итак, государство как акционер снова вынуждено поддержать банк дополнительным капиталом, чтобы в дальнейшем обеспечить нормальную работу и развитие банка.

Процесс докапитализации будет проходить в два этапа и будет проведен путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа в обмен на акции банка. На первом этапе предполагается выпустить ОВГЗ на сумму 22,5 млрд гривен.

Монетизация этих облигаций не предусмотрена, а значит дополнительная капитализация банка не повлияет на валютный рынок и уровень инфляции, сообщили в ведомстве.

Напомним, после национализации "ПриватБанка" государство вложило в финучреждение сумму, эквивалентную 5% ВВП.

Ранее Валерия Гонтарева заявляла, что бывшим владельцам национализированного "ПриватБанка" могут угрожать уголовные расследования, если согласованный с Международным валютным фондом независимый аудит покажет, что они сознательно довели банк до банкротства.

В марте стало известно, что национализированный в конце прошлого года "ПриватБанк" снова стал прибыльным.

Напомним, что в декабре 2016 года Совет национальной безопасности и обороны и Кабинет министров Украины приняли решение о национализации (переходе в государственную собственность) "ПриватБанка".

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.