Национализированный “ПриватБанк” опроверг возможность ареста его корреспондентских счетов за рубежом.

Национализированный "ПриватБанк" опроверг возможность ареста его корреспондентских счетов за рубежом.

Фото:unian.ua

"В балансе национализированного "ПриватБанка" нет обязательств перед держателями еврооблигаций, а решение о проведении процедуры национализации банка и механизмов его капитализации принималось исключительно Фондом гарантирования вкладов физических лиц и Национальным банком Украины", - заявил первый заместитель председателя правления "ПриватБанка" Александр Дубровин, информирует "DT.ua".

Он отметил, что суть претензий держателей евробондов сводится к восстановлению прав владельцев таких бумаг и не означает автоматического наложения ограничений на любые счета или активы Приватбанка.

"Практика применения международного права по отношению к банкам не предусматривает такой формы обеспечения иска как наложение ареста на корреспондентские или любые другие счета коммерческого банка и тем более его клиентов. Общепринятой практикой международных судов является обязательство о депонировании на специальном счете средств под будущее решение суда по существу иска", - сказал Дубровин.

Напомним, что Совет национальной безопасности и обороны и Кабинет министров Украины на заседании 18 декабря 2016 года приняли решение о национализации (переход в государственную собственность) "ПриватБанка".

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.