Национальный банк оценивает нанесенный владельцем банка “Михайловский” Виктором Полищуком убытки в размере 23 млрд грн.

Национальный банк оценивает нанесенный владельцем банка "Михайловский" Виктором Полищуком убытки в размере 23 млрд грн.

Виктор Полищук. Фото: fdlx.com/business-ukraine

Гонтарева заявила, что Фонд гарантирования уже направил 3,2 тыс заявлений в правоохранительные органы по владельцам банков-банкротов на общую сумму 248 млрд грн.

"Банк "Михайловский" был невелик. Его владелец Полищук остался должен 23 млрд грн банкам, Фонду гарантирования вкладов", - сообщила глава Национального банка Валерия Гонтарева в эфире телеканала ICTV, передают "Украинские новости".

Напомним, что прокуратура Киева рассчитывает привлечь к ответственности владельца сети по продаже бытовой техники и электроники "Эльдорадо" и ТОЦ Gulliver Виктора Полищука за банкротство банка "Михайловский", в котором он ранее владел 92,501% уставного капитала.

Читайте также: Страсти за "Михайловским": рейдерский захват или ликвидация?

Ранее, Шевченковский райсуд Киева арестовал бывшего председателя правления банка "Михайловский" Игоря Дорошенко на два месяца с правом внесения 137,8 млн грн залога.

В мае в банк "Михайловский" была введена внешняя администрация. Позже стало известно, что за день до этого банк продал свои кредиты другим финкомпаниям.

23 мая правление Национального банка приняло решение об отнесении ПАО "Банк Михайловский" в категорию неплатежеспособных.

В июне глава НБУ Валерия Гонтарева призвала посадить Полищука и Дорошенко в тюрьму за доведение банка до банкротства. По ее словам, им светит по пять лет тюремного заключения.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.