Национальный банк внес изменения к постановлению правления НБУ от 7 июня 2016 года № 342 “Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины”

Национальный банк внес изменения к постановлению правления НБУ от 7 июня 2016 года № 342 "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины"

Также усовершенствован контроль над остатками на счетах клиентов-резидентов при покупке инвалюты.

Об этом сообщается на сайте Нацбанка.

Среди прочего, поправки предусматривают упрощение покупки иностранной валюты для оплаты лечения физических лиц за рубежом.

"Информация об этих операциях будет включаться в реестр без представления Национальному банку Украины соответствующих документов. При этом уполномоченный банк сможет покупать для клиента иностранную валюту на эти цели на следующий день со дня зачисления средств в гривнах на покупку, а при наличии собственных средств в иностранной валюте - в день представления клиентом в банк платежного поручения", - говорится в сообщении.

По данным Нацбанка, также усовершенствован контроль над остатками на счетах клиентов-резидентов (кроме физлиц) при покупке инвалюты.

"До сих пор его Нацбанк осуществлял на дату получения информации об этой операции в соответствующем реестре. Отныне его будет возложено на банки, которые будут осуществлять этот контроль на дату покупки инвалюты", - отмечается в сообщении.

В Украине сегодня, 10 августа, вступило в силу постановление НБУ № 364"О внесении изменений к Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины", согласно которому украинцы могут осуществлять покупку-продажу валюты на сумму до 150 тыс. грн без предоставления документа.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.