Национальный банк Украины считает текущие колебания курса гривны в допустимых пределах и не планирует каких-либо действий для их сглаживания

Национальный банк Украины считает текущие колебания курса гривны в допустимых пределах и не планирует каких-либо действий для их сглаживания

"На сегодняшний день эти колебания допустимы и никаких интервенций Национальный банк не планирует осуществлять", - сообщил заместитель главы НБУ Яков Смолий, передает "Интерфакс-Украина".

 

В то же время заместитель главы центробанка добавил, что НБУ продолжает следить за формированием курса нацвалюты в режиме инфляционного таргетирования и готов сделать любые действия для сглаживания резких колебаний.

 

Что касается дальнейшей динамики курса гривны, Смелый сообщил, что НБУ придерживается своих прогнозов, которые были согласованы с Министерством финансов и обнародованы во всех презентациях и пресс-релизах центробанка.

 

Госбюджет на 2016 год принят на базе среднегодового курса гривны 24,1 грн за доллар.

 

Ожидается Министерства финансов, до конца 2016 года курс национальной валюты составит 24,4 грн за доллар.

Согласно обновленной программе расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда для Украины, курс гривны к доллару США до конца 2015 года прогнозировался на уровне 23,5 грн за доллар, к концу 2016-го - 24,4 грн за доллар, к конца 2017 года года - 24,9 грн за доллар.

 

Напомним, S & P ожидает ослабления украинской национальной валюты к доллару в последующие годы: до 27,5 грн за доллар на конец 2017 года, 29 грн за доллар - к концу 2018 и 30 грн за доллар - к концу 2019 года.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.