“Нафтогаз” может возобновить закупки газа у “Газпрома” после имплементации решения Стокгольмского арбитража.

"Нафтогаз" может возобновить закупки газа у "Газпрома" после имплементации решения Стокгольмского арбитража.

Фото: pravda.press

НАК "Нафтогаз Украины" будет готов возобновить закупки газа у российского "Газпрома" после имплементации решения Стокгольмского арбитража по соответствующему контракту между сторонами, - сообщил глава холдинга Андрей Коболев на пресс-конференции в четверг в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".

"Согласно первому отдельному решению Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа, цена должна быть пересмотрена. И как только "Газпром" выполнит решение трибунала, мы будем готовы начать закупки газа у него", - сказал он.

Вместе с тем Коболев отметил, что неизвестно, сколько времени необходимо "Газпрому", чтобы выполнить решение трибунала, поэтому НАК не ожидает возобновления закупок у "Газпрома" в ближайшее время и в текущем году.

Напомним, в измененном газовом контракте "Нафтогаза" и "Газпрома" должно быть положение "бери или плати".

Российский монополист Газпром опроверг заявление украинской стороны о том, что суд отменил норму "бери или плати" (take or pay) в контракте. На этом контрактном принципе основывалась большая часть претензий Газпрома.

Как известно, "Нафтогаз" получил решение Стокгольмского арбитража в производстве против российского "Газпрома" по контракту на поставку газа. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, арбитраж полностью отклонил требования "Газпрома" по принципу "бери или плати".

 

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.