НАК “Надра Украины” добровольно вышла из состава учредителей ООО “Ист Юроуп Петролеум” российского бизнесмена Павла Фукса.


НАК "Надра Украины" добровольно вышла из состава учредителей ООО "Ист Юроуп Петролеум" российского бизнесмена Павла Фукса.

Фото: vlada.io

Запись в госреестре о выходе участников из компании, ранее называлась «Голден Деррик», датированная 31 декабря, свидетельствуют данные в Госреестре юридических лиц, сообщает enkorr.

В НАК "Надра Украины" сообщили, что участие в ООО "Ист Юроуп Петролеум" на данный момент нерациональная для компании, а решение о выходе из состава учредителей основано на выводах Государственной аудиторской службы.

"Компания приняла решение об изменении взаимоотношений с "Ист Юроуп Петролеум", поскольку видит большие возможности для "Надра Украины"в концентрации внимания на собственных лицензионных участках и проектах. Это возможности для получения дохода, для компании с государственным акционерным капиталом является приоритетным", - заявил глава правления госкомпании Ярослав Климович.

"Активы ООО "Ист Юроуп Петролеум" являются рискованными и требуют больших капиталовложений, поэтому участие в "Ист Юроуп Петролеум" на данный момент нерациональная", - резюмировал он.

НАК "Надра Украины" владела 33% уставного капитала "Ист Юроуп Петролеум", что составляло 11,6 млн гривен. После 31 декабря эта доля перешла к ООО "Авант Трейд Лимитед". Владельцем других 67% остается кипрская Hartlog Limited. Обстоятельства отчуждения 33% и стоимость этого соглашения в НАК "Надра Украины" не сообщили, сославшись на коммерческую тайну.

ООО "Авант Трейд Лимитед" основано в декабре 2014 г. На текущий момент учредителями указанные Мария Мартыненко (99%) и Евгений Мациевский (1%). Мартыненко по 0,1% доли в 20 компаниях, созданных "Ист Юроуп Петролеум" в рамках реорганизации своей деятельности.

О ООО "Авант Трейд Лимитед" стало известно еще в феврале 2016 из сообщения пресс-службы НАК "Надра Украины". Тогда госкомпания сообщала, что ООО "Авант Трейд Лимитед" перевел ей 5 млн грн в рамках компенсации за разорванный в суде договор продажи "Надра Украины" "Голден Деррика" доли в одном из совместных предприятий по разработке Сахалинского месторождения.

ООО "Голден Деррик" основано в июле 2007 г. На момент регистрации компания на паритетных началах принадлежала НАК "Надра Украины" и кипрской Hartlog Limited.

В 2008г. Доля "Надра Украины" сократилась до 33%, а кипрской компании выросла до 67%. По информации "Украинской правды", компания Hartlog Limited на тот момент контролировалась Эдуардом Ставицким, Николаем Присяжнюком и Юрием Иванющенко.

В 2017 году контроль над "Голден Деррик" получил бизнесмен Павел Фукс. В том же году компания была переименована в "Ист Юроуп Петролеум", а Государственная служба геологии возобновила ей все ранее приостановлены лицензии на добычу газа.

В сентябре премьер-министр Владимир Гройсман поручил разработать проект постановления, которое отменит предоставление новых лицензий на разработку недр компании Фукса.

Павел Фукс - бизнесмен, который родился в Харькове, потом перебрался в Москву, где прожил долгое время и заработал капитал. По его словам, он отказался от российского гражданства, а в 2015 году получил новый украинский паспорт.

Фукса замечали на встречах с первым заместителем фракции БПП Игорем Кононенко, давним бизнес-партнером президента Петра Порошенко, а также с нардепом БПП Александром Грановским, которого СМИ называют куратором судебной власти от Администрации президента.

Ранее iPress.ua писал, что Государственная служба геологии и недр без конкурса увеличила лицензионные участки для компании "Ист Юроуп Петролеум" российского бизнесмена Павла Фукса.

 

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.