НАК “Нафтогаз Украины” получил налоговое уведомление о занижении налоговых обязательств по уплате налога на добавленную стоимость на 16,3 миллиарда гривен в связи с выигранной компанией спором у “Газпрома” в Стокгольмском арбитраже по контракту на транзит.

НАК "Нафтогаз Украины" получил налоговое уведомление о занижении налоговых обязательств по уплате налога на добавленную стоимость на 16,3 миллиарда гривен в связи с выигранной компанией спором у "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже по контракту на транзит.

"Нафтогаз" отрицает против заключения налоговой проверки, и по состоянию на дату настоящего проспекта ценных бумаг не было ни пересмотренного решения налоговых органов, ни изменений в позиции компании", - говорится в проекте проспекта эмиссии еврооблигаций НАК, имеющихся в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина".

НАК объясняет, что Стокгольмский арбитраж присудил ему 4,63 млрд долларов, из которых 3,87 млрд долларов - компенсация потерь и убытков, а 0,76 млрд долларов - проценты.

Как отмечает компания, до 2016 года услуги по транзиту не облагались НДС, поэтому компания оплатила 4,75 млрд грн этого налога только за компенсацию за 2016-2017 годы, или 0,9 млрд долларов из присужденных 3,87 млрд долларов.

Однако ГФС признала всю сумму компенсации платой за услуги, на которую следует начислить НДС в 2018 году.

В проекте проспекта также говорится о налоговых претензиях и к "дочки" НАК - "Укртрансгаз": около 2,34 млрд грн по обязательствам по НДС и налогу на прибыль и около 1,57 млрд грн (суммарно около 0,15 млрд долларов) по неправильно рассчитаны убытки, однако "Укртрансгаз" обжаловал эти налоговые выводы в суде.

Напомним, Стокгольмский арбитраж присудил выплату "Газпромом" "Нафтогаза Украины" штрафа в размере $4,7 млрд по транзитному контракту. "Газпром" направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения. По итогам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" обязан выплатить НАК $2,56 млрд.

Впоследствии апелляционный суд округа Свеа удовлетворил ходатайство ОАО "Газпром" и вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору между "Газпромом" и "Нафтогазом" в рамках контракта на транзит газа.

Однако 13 сентября апелляционный суд в Швеции отменил временном приостановлении решения арбитража, согласно которому "Газпром" (РФ) задолжал НАК "Нафтогаз Украины" $2,6 миллиардов.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.