НАК «Нафтогаз Украины» за средства Европейского банка реконструкции развития сможет покупать газ только на западной границе.

НАК «Нафтогаз Украины» за средства Европейского банка реконструкции развития сможет покупать газ только на западной границе.

Фото: EPA

Об этом сообщил управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, передает «Интерфакс-Украина».

«На восточной границе (Украина) есть только один поставщик. Никто не имеет доступа к трубопроводу. На западе у всех есть доступ к трубопроводу, потому что это свободный рынок, организованный в соответствии с требованиями ЕС, так Нафтогаз может фактически организовать тендер, поскольку существует конкуренция между различными поставщиками», - сказал он.

По словам Малижа, не имеет значения происхождение газа, если в процессе закупки не будет конкуренции.

Что касается текущего финансового сотрудничества с Нафтогазом, Малиж напомнил, что существующая кредитная линия рассчитана на три года и должна быть погашена в этом году.

А возможность открытия новой подобной кредитной зависит от дальнейшего прогресса в сфере корпоративного управления. При этом формирование наблюдательного совета с большинством независимых членов недостаточно и правильных действий самого Нафтогаза недостаточно.

«Акционер также играет очень важную роль», - подчеркнул управляющий директор ЕБРР. Акционером Нафтогаза является Кабинет министров Украины.

Кредитная линия ЕБРР в размере 300 млн долларов была открыта в октябре 2015 года и предназначена для закупки газа на западной границе Украины. Одним из условий предоставления кредита ЕБРР является реализация правительством Украины плана действий по реформе корпоративного управления в Нафтогазе.

Заем ЕБРР был возобновляемым кредитом на три года. В течение этого срока Нафтогаз мог погашать и снова выбирать средства в пределах указанной суммы, чтобы профинансировать закупки газа из ЕС.

И из-за невыполнения Украиной ряда зафиксированных в контракте условий Нафтогаз уже лишился возможности на автоматическое продолжение этой линии, сообщил глава правления НАК Андрей Коболев.

Как сообщал iPress.ua, Международный валютный фонд заявил о необходимости корректировки цены на газ в Украине до уровня импортного паритета. 

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.