Немецкое правительство заявило о незаконности новых пошлин, введенных США на продукты алюминиевой и сталелитейной промышленности.

Немецкое правительство заявило о незаконности новых пошлин, введенных США на продукты алюминиевой и сталелитейной промышленности.

Фото: из открытых источников

"ЕС подчеркнет общую и решительную позицию по этому вопросу. Эти пошлины затрагивают прежде всего потребителей и вредят международным торговым потокам, а также представляют опасность раскручиванию спирали эскалации", - заявил во время брифинга представитель правительства ФРГ Георг Штрайтер, передает "ТАСС".

Он отметил, что пошлины незаконны, и власти Германии планируют рассмотреть, как на них отреагировать. Обсуждение реакции Евросоюза назначено на саммит ЕС, который пройдет в конце марта.

Немецкое министерство экономики в свою очередь заявило, что решать проблему избытка производственных мощностей путем принятия односторонних мер - это ошибочный метод.

Напомним, что президент США Дональд Трамп в четверг, 8 марта, подписал распоряжение, что вводит пошлины на импорт сталелитейной и алюминиевой промышленности. При этом, он обещал рассмотреть вопрос освобождения от пошлин ряда стран, таких как Австралия, Канада и Мексика.

В то же время, в Кабинете Министров Украины и Министерстве экономического развития и торговли заявили, что принимают все меры, чтобы украинская продукция была исключена из-под действия американских спецпошлин на изделия из стали и алюминия.

Ранее эксперты заявляли, что новые меры могут привести к торговой войне ряда стран против США. Убытки несут производители Китая, Европейского Союза, Турции, Южной Кореи и Японии.

Также в ответ на такое решение ЕС анонсировал введение пошлины на ввозимые из США цитрусовые, табак и виски. Генеральный директор Всемирной торговой организации Роберту Азеведу предупредил, что это решение США может спровоцировать глобальную торговую войну.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.