Общая сумма налогового долга сводного бюджета по состоянию на 1 сентября составила 81,6 млрд грн, при этом 12,5 млрд грн составляет долг предприятий, который сформировался в течение 8 месяцев 2017 года.

Общая сумма налогового долга сводного бюджета по состоянию на 1 сентября составила 81,6 млрд грн, при этом 12,5 млрд грн составляет долг предприятий, который сформировался в течение 8 месяцев 2017 года.

Фото: Сегодня

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы (ГФС).

По сравнению с 1 январем 2017 года задолженность предприятий перед бюджетом выросла на 18,1%, говорится в сообщении.

В течение января-августа текущего года по результатам принятых мер обеспечено 10 млрд грн поступлений в сводный бюджет в счет погашения налогового долга, сформировавшегося на начало года. Из указанной суммы 7,7 млрд грн направлено в государственный бюджет.

В ГФС отметили, что благодаря этому сумма налогового долга сводного бюджета, без учета вновь созданного, сокращена до уровня 59,1 млрд грн, государственного бюджета - до 51 млрд грн.

Общая сумма налогового долга государственного бюджета по состоянию на 1 сентября составила 69,3 млрд грн, из которых 10,6 млрд грн сформирован в текущем году.

По данным ГФС, наибольшая сумма налогового долга - долг предприятий, который не обеспечен активами для погашения. Такие предприятия задолжали 25,6 млрд грн или 31,5% от общей суммы долга.

Также 15,7 млрд грн долга имеют предприятия системы Укрнафты, налоговый долг предприятий, находящихся в процедурах банкротства или в отношении которых принято решение суда о приостановлении взыскания, - 10,3 млрд грн. Такую же сумму - 10,3 млрд грн - задолжали предприятия оккупированного Крыма, Севастополя, Донецкой и Луганской областей.

Банковские учреждения, которые находятся в процедуре ликвидации имеют задолженность 7,5 млрд грн.

Наименьшие суммы долга у предприятий реального сектора экономики - 6,9 млрд  грн и физических лиц, взыскание задолженности с которых осуществляется органами ГИС, - 5,1 млрд грн.

Напомним, что общая сумма налогового долга государственного бюджета по состоянию на 1 сентября составила 69,3 млрд гривен, из которых 10,6 млрд гривен сформирован в текущем году, а компании "Укрнафты" задолжали бюджету более 15 млрд грн.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.